вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский предложил Путину подумать о сохранении России Украинский президент считает, что российскому лидеру сейчас следует думать не о сохранении лица, а о сохранении своей страны

Президент России Владимир Путин уже не сможет сохранить лицо, но ему следует подумать о том, чтобы сохранить свою страну. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1.

«Я не думаю, что он сможет сохранить лицо, и, честно говоря, я не думаю о том, что в будущем будет с этим человеком. Мне кажется, что нам надо думать, что будет в будущем с Россией. Я, как президент Украины, прежде всего думаю, что будет у нас, но это наши соседи и в любом случае после нас придут другие президенты и будут меняться поколения», — отметил он.

По его словам, нынешняя война сделала границу между Украиной и Россией не только территориальной, но и исторической.

«Сохранить лицо? Ему надо, я считаю, сохранить его государство. Еще раз говорю… сохранить страну, они должны сохранить то, что было выстроено еще до них», — добавил Зеленский.

Он также отметил, что вероятность возможных переговоров с Путиным все более усложняется.

«Что касается переговоров с РФ, вопрос усложняется ежедневно. Я лично так считаю, потому что ежедневно деоккупируются небольшие городки и видим следы издевательств, пыток, расстрелов, которые покинули российские военные. И именно поэтому усложняется момент о возможности переговоров», — заявил Зеленский.

При этом Зеленский заявил, что готов говорить с Путиным, но без прокремлевских посредников и на условиях диалога, а не ультиматумов.

«В переговорах мы готовы говорить — по крайней мере выйдите с той территории, которую вы оккупировали начиная с 24 числа. Да, вы будете на некоторых наших временно оккупированных территориях продолжать стоять, к сожалению, но это первый понятный шаг, чтобы о чем-то говорить, давайте это сделаем. Мы не слышим ответа на этот вопрос», — отметил Зеленский.

Он также добавил, будут репарации, суды, приговоры.

Также Зеленский подчеркнул, что украинская сторона не будет делать никаких компромиссов относительно своей независимости.


Наша Рада
Поділіться цим