п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Минске обсудят заявление Захарченко о «Малороссии» Евгений Марчук считает, что Киеву дальше не о чем говорить с «ДНР» И «ЛНР»

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе завтра на заседании в Минске поставит на обсуждение заявление главаря «ДНР» Александра Захарченко о создании нового «государства» – «Малороссия».

Об этом в эфире 112 Украина заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук.

«Сегодняшнее заявление Захарченко в принципе блокирует на завтра вообще переговорный процесс. Потому что завтра, какой бы ни была повестка дня, та, что ОБСЕ предложит, или если мы ее можем отредактировать, то мы начнем обсуждение с этого заявления Захарченко. Потому что если происходит такое заявление, это означает, что не о чем дальше говорить, – сказал Марчук.

Он предположил, что сегодняшнее заявление Захарченко скоординировано с Москвой «после всех неудач России и с Европой, и с США, того, что они планировали, и с Францией, в Брюсселе».

«Я ожидаю сейчас в связи с такими обстоятельствами каких-то  ходов российской стороны как раз по блокированию вообще минского переговорного процесса, но они будут делать это так, будто здесь не виноваты. Не Россия же заявила, а Захарченко», – сказал он.

Как сообщала Наша Рада, сегодня главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил о создании «государства» «Малороссия» со «столицей» в Донецке. Он предложил жителям Украины единственный мирный выход – «переучреждение страны».


Наша Рада
Поділіться цим