вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

ОБСЕ: Новый этап деэскалации на Донбассе сорван Дискуссия в рабочей группе по политическим вопросам вновь не продемонстрировала продвижений, отметили в ОБСЕ

Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе не удалось договориться о начале выполнения нового этапа деэскалации на Донбассе, включающего дополнительное разведение вооружений и армейских подразделений. Об этом сказала специальный представитель ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау после очередных встреч ТКГ, сообщает Наша Рада в четверг, 29 октября.

«Дискуссия в рабочей группе по политическим вопросам вновь не продемонстрировала продвижений», – подчеркивается в сообщении ОБСЕ.

При этом участники рабочих групп подтвердили общее понимание относительно местоположения дополнительных участков разведения сил и вооружений, а также обновленного плана разминирования.

«Тем не менее, договориться о начале имплементации не удалось», – отметили в ОБСЕ.

ТКГ, стремясь активизировать работу по урегулированию конфликта, поручила рабочей группе срочно подготовить проект плана действий на основе письменных предложений участников переговоров в полном соответствии с Минскими соглашениями.

Грау призвала стороны приложить все усилия для скорейшего освобождения и обмена лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, по принципу «всех на всех», как предусмотрено Минскими соглашениями.

Как сообщалось, участники переговоров ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе в среду, 28 октября, подтвердили намерение открыть два новых контрольных пункта выезда – выезда на линии соприкосновения 10 ноября.


Наша Рада
Поділіться цим