вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский дал совет любителям России на Донбассе Значительная часть людей не неподконтрольных территориях Донбасса – «заблудшие», считает Владимир Зеленский

Если в процессе деоккупации Донбасса кто-то из местных жителей захочет жить в России, то такие люди могут свободно уехать в эту страну. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Spiegel, сообщает Наша Рада в понедельник, 2 декабря.

«Есть мнение, что большинство людей (в ОРДЛО – ред.) хотят жить в России. Это неправда. Я верю и знаю, что есть люди, которые за Украину. Есть заблудшие. И наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать: Россия сейчас раздает там свои нелегальные паспорта», – заявил Владимир Зеленский.

По словам украинского лидера, не нужно говорить на территории Украины, что «я россиянин и это моя земля».

«А если кто-то имеет украинский паспорт, а затем дополнительно берет российский, получая социальную поддержку и от нас, и оттуда, то этот человек сбился с пути. У меня нет морального права сказать «Фу»», – сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что «не стал бы бороться за людей, которые считают себя только русскими».

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешил получать гражданство РФ в упрощенном порядке украинцам, которые ранее жили в любом районе Луганской или Донецкой областей.

В ответ Владимир Зеленский упростил предоставление украинского гражданства россиянам.


Наша Рада
Поділіться цим