субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский позвонил Путину из-за ситуации на Донбассе Президент Украины попросил главу государства-агрессора, повлиять на боевиков в «ЛДНР»

Президент Украины Владимир Зеленский утром в среду, 7 августа, провел переговоры с главой России Владимиром Путиным. Об этом он сказал во время брифинга, сообщает Наша Рада.

«Я сегодня с утра разговаривал с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу (обстрелы и гибель украинских военных – ред.). Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей», – сказал Зеленский.

По его словам, он настаивал и просил президента РФ срочно повлиять на то, чтобы «та сторона просто прекратила эти действия, это не игрушки».

«Я говорю – наших людей убивают. Мне говорят, что есть какие-то моменты, что наши люди стреляют по гражданским лицам», – добавил Зеленский.

Он напомнил, что «все говорят, что хотят мира», однако, кроме слов, необходимы «быстрые шаги».

Второй вопрос, который президент Украины поднимал в разговоре с Путиным, – это ситуация с разминированием в районе КПВВ «Станица Луганская».

«Мы продолжаем разминирование, и нам нужно сократить с той стороны сроки строительства в Станице Луганской моста», – сказал он.

Кроме того, по словам Зеленского, обсуждался вопрос возвращения украинских пленных.

Он отметил, что разговор с Путиным был длительным, добавив, что больше информации о сути беседы будет в пресс-релизе, который появится позже.

Напомним, 6 августа на Донбассе погибли четыре бойца ВСУ, еще один получил ранение.


Наша Рада
Поділіться цим