п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина впервые в истории получила нефть из США Танкер Wisdom Venture под флагом Гонконга доставил из США 75 тысяч тонн нефти

В Украину впервые в истории доставлена партия нефти из США. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на администрацию Одесского морского порта в субботу, 6 июля.

Отмечается, что в 7:20 утра на причал №2Н Одесского порта был поставлен танкер Wisdom Venture под флагом Гонконга, который доставил из США 75 тысяч тонн нефти. Партия нефти была закуплена ПАО «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ. Откатка нефти в береговые резервуары может занять около 36 часов.

Начальник Одесского порта Игорь Ткачук заявил, что их предприятие имеет большой опыт работы с нефтепродуктами. Он рассказал, что в свое время через порт транзитом проходила в больших объемах нефть для Мозырского НПЗ в Беларуси.

«Новому грузопотоку из США также будет предоставлен качественный сервис по перевалке. Нефтерайон порта представляет собой крупный универсальный терминал, пропускной способностью до 25 млн тонн в год и оснащен оборудованием для работы практически со всеми видами нефтеналивных грузов», – сказал Ткачук.

Также в администрации Одесского морского порта заявили, что вслед за первой закупкой нефти из США должны последовать еще несколько – следующий танкер может прибыть в Одессу уже в августе.


Наша Рада
Поділіться цим