вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский попросил США усилить санкции против России Владимир Зеленский выразил надежду на встречу с президентом США Дональдом Трампом в ближайшее время

Президент Украины Владимир Зеленский принял представителей администрации США и Конгресса, которые прибыли в Киев для участия в официальной церемонии инаугурации главы государства. Он обсудил с ними вопросы реформ и противодействия агрессии РФ, сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу президента Украины в понедельник, 20 мая.

С американской стороны во встрече приняли участие министр энергетики США Рик Перри, специальный представитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер и сенатор Рон Джонсон.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил США за лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и за помощь в продвижении внутренних реформ.

«США является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь, – сказал он. – Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ».

Зеленский также поблагодарил США за помощь в сфере безопасности и добавил, что готов воплощать прозрачные, открытые и демократические реформы в Украине.

«У нас есть очень хороший пример – это ваша страна. Реформирование Украины в целом, во всех отраслях, будет происходить не после прекращения огня на Донбассе, а параллельно. Потому что нам это нужно. Мы хотим стать европейской страной в плане ценностей и прозрачности», – сказал президент Украины.

Зеленский поблагодарил президента США Дональда Трампа за поздравления и выразил надежду на встречу в ближайшее время.

Глава государства также подчеркнул важность дальнейшего комплексного развития украинско-американского стратегического партнерства, прежде всего, путем реализации взаимовыгодных программ сотрудничества в энергетической сфере и углубления взаимодействия в сфере безопасности.

Как сообщала Наша Рада, президент России Владимир Путин не стал поздравлять Владимира Зеленского с инаугурацией. В Кремле ждут первых успехов украинского президента по Донбассу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Наша Рада
Поділіться цим