вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина купила у Турции ударные беспилотники Новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня Bayraktar TB2 оснащаются современнымы высокоточными ракетами

Государственная компания Укрспецэкспорт и турецкая компания Baykar Makina подписали соглашение о закупке для ВСУ ударных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook, передает Наша Рада в субботу, 12 января.

«Как мы и договаривались с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, подписано соглашение о закупке для украинского войска ударных турецких беспилотников Bayraktar TB2», – написал глава государства.

По словам Порошенко, эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня кроме выскотехнологичных характеристик также могут быть довооружены современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей.

Президент добавил, что нынешнее соглашение является частью мероприятий по расширению военно-технического сотрудничества между Украиной и Турцией и «полностью соответствует стратегическому курсу Украины» в НАТО, к его стандартам и открытому мировому рынку вооружения».

«Продолжаем перевооружать украинскую армию современными образцами, соответствующими стандартам НАТО», – резюмировал Порошенко.

Как сообщала Наша Рада, ранее в ноябре журналист Юрий Бутусов сообщил, что Украина заключила соглашение о закупке в Турции одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на сумму 69 млн долларов. В контракт включены шесть ударных дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет.

Соответствующее соглашение было якобы было подписано 3-4 ноября во время визита президента Петра Порошенко в Турцию.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина не подписывала договор о покупке беспилотников Bayraktar TB2.


Наша Рада
Поділіться цим