вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сенат США признал Голодомор геноцидом украинского народа В резолюции указано, что Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев

Сенат США принял резолюцию, которая признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на посольство Украины в США в четверг, 4 октября.

«Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа», – говорится в сообщении.

Так, в постановляющей части документа включено признание Сенатом выводов Правительственной комиссии США относительно голода в Украине (от 22 апреля 1988) и о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев».

Кроме того, резолюция также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа, а также высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям.

«Проект подобной резолюции был также утвержден комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания», – отметили в украинском посольстве.


Наша Рада
Поділіться цим