четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Опрос: Самые коррумпированные – Верховная Рада, Кабмин и президент Убежденность украинцев в коррумпированности органов власти за последние три года существенно усилилась

Самым коррумпированным органом власти в Украине является Верховная Рада. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Наша Рада во вторник, 25 сентября.

Отмечается, что убежденность украинцев в коррумпированности органов власти в течение последних трех лет существенно усилилась. Так, 73,2% респондентов убеждены, что коррупция очень распространена в Верховной Раде. Это на 12,6% больше, чем в 2015 году.

Также 67,6% опрошенных считают, что коррупция очень распространена в Кабинете Министров (на 12,8% больше, чем в 2015 году), а 66,1% назвали очень коррумпированными президента и его Администрацию (на 19,7% больше, чем в 2015 году) .

Также наиболее коррумпированными сферами жизни, по мнению украинцев, является судебная система (здесь коррупция сильно распространена по мнению 62,2%), получение медицинских услуг (55,0%), прокуратура (54,3%), таможенный контроль или оформление таможенных документов (51,6%).

Опрос проводился с 3 июля до 11 августа во всех регионах Украины. Было опрошено 10169 респондентов, проживающих в 476 населенных пунктах. Статистическая погрешность для всей выборки не превышает 1,5%.

Недавно Наша Рада рассказывала о том, как «черную дыру» в бюджете прикрывают войной и аннексией, при этом утаивая истинные причины ее появления.


Наша Рада
Поділіться цим