вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Отказы украинцам в визах в Канаду превысили 26% Это колоссальная цифра, которая не соответствует тому партнерству и дружбе, существующим между Украиной и Канадой, заявил посол Андрей Шевченко

Доля отказов гражданам Украины в предоставлении виз в Канаду превысила 26% за первые пять месяцев 2018 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на посла Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает Наша Рада в четверг, 30 августа.

«За первые пять месяцев 2018 года мы имеем 26,77% отказов. Я считаю, что это колоссальная цифра, которая не соответствует тому партнерству и дружбе, существующим между Украиной и Канадой», – сказал Шевченко.

По его словам, нет логичных и рациональных аргументов, которые бы объясняли такую цифру.

Дипломат добавил, что не воспринимает аргумент о том, что украинцы не могут грамотно заполнить документы.

«Мне кажется, что ни нас, ни Канаду не может на самом деле устраивать такая ситуация. Мы находимся в постоянном диалоге с канадским правительством относительно данной темы. И я надеюсь, что будет радикально пересмотрено отношение Канады к тому, каким образом они рассматривают документы наших сограждан», – отметил Шевченко.

Отвечая на вопрос относительно возможности введения безвизового режима между Украиной и Канадой, посол константировал, что решение быстрым не будет.

«Это очень консервативная страна в визовом плане. В Канаде очень сложная шкала требований к стране для введения безвизового режима с ней. Это семь групп требований. Но при этом всём я уверен, что у нас будет «безвиз» с Канадой, точно так же, как у нас он есть с ЕС», – убежден посол.

Как сообщала Наша Рада, в июле 2018 года Канада ввела биометрический контроль для всех граждан Украины, которые обращаются за визами. Кроме того, почти в два раза выросла стоимость оказания услуг – до 185 канадских долларов, поскольку к консульскому сбору теперь добавляется еще и плата за сбор биометрических данных.



Поділіться цим