п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Канада вводит биометрию для украинцев и поднимает цены на визы Обычная туристическая виза, которая в настоящее время обходится заявителю в 100 канадских долларов, теперь будет стоить 185 долларов

Власти Канады решила ввести сбор биометрических данных для всех просителей виз с украинским гражданством. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на министерство иммиграции, гражданства и беженцев Канады, передает Наша Рада в четверг, 3 мая.

Отмечается, что биометрические данные (отпечатки пальцев и электронную фотографию) будут требовать у просителей туристических виз, разрешений на работу, обучение и постоянное проживание в Канаде.

При этом биометрика будет собираться у каждого просителя только раз на 10 лет, независимо от продолжительности выданной визы.

Эти изменения потянут за собой почти двойное подорожание канадских виз, поскольку к консульскому сбору будет прибавлена еще и плата за сбор биометрических данных в размере 85 канадских долларов. Обычная туристическая виза, которая в настоящее время обходится заявителю в 100 канадских долларов, теперь будет стоить 185 долларов.

Данные изменения вступят в силу уже летом этого года.

В министерстве отметили, что новые требования постепенно будут распространены на граждан всех государств, которые не имеют безвизового режима путешествий с Канадой, а не только украинцев. Ожидается, что до конца 2018-го новые правила начнут действовать по всему миру.

Как сообщала Наша Рада, накануне послы Евросоюза утвердили новые правила въезда в Шенгенскую зону, согласно которым нужно будет оформлять специальное разрешение на въезд ЕС для граждан стран, с которым заключен договор об безвизовом режиме, в том числе для украинцев. За получение разрешения на пересечение границы нужно будет заплатить семь евро. Если соответствующее решение утвердят Европарламент и Совет ЕС, оно может вступить в силу в 2020 году.


Наша Рада
Поділіться цим