вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Россия остановила перевозки в порты Украины – СМИ Российские судовладельцы опасаются потерять свой груз и корабли в водах Украины

Российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в Украину после задержания в Херсоне танкера «Механик Погодин». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли, передает Наша Рада в четверг, 16 августа.

Данные системы слежения за судами показывают, что некоторые российские суда, владельцы которых не находятся под санкциями, по-прежнему следуют в украинские порты. Однако источники сообщают, что ряд судовладельцев, даже если они не находятся под санкциями, приостанавливает перевозки в Украину из-за боязни потерять груз.

«Мы не поедем в Украину, мы приостановили перевозки на данный момент. Если понадобится, мы будем искать другие направления [для грузоперевозок]», – сказал один из источников в судоходной отрасли.

В период летней речной навигации российские суда обычно перевозят нефтепродукты из Туркменистана, частично по российским внутренним водным путям, следуя затем через Азовское море в украинские порты Одесса, Херсон и Николаев. Российские суда также перевозят экспортируемое из Украины подсолнечное масло, и эти операции также были приостановлены, сообщают источники.

«Никто не хочет, чтобы их судно застряло с оплаченным грузом», – сказал другой источник в российской судоходной компании.

Напомним, российское судно «Механик Погодин», которое находится под санкциями СНБО, зашло в Херсонский торговый порт 10 августа и было заблокировано СБУ. Компания-владелец судна заявила, что экипаж опасается силового захвата.



Поділіться цим