вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко пожелал Трампу вернуть Путина «в строй» Сейчас не время ослаблять давление на Россию, подчеркнул президент Украины

Встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина 16 июля в Хельсинки подтвердит, что Украина находится на переднем крае европейской и трансатлантической политики.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем блоге на сайте газеты Financial Times, сообщает Наша Рада во вторник, 10 июля.

«Эта «украинская неделя» отправит мощное послание, которое будет услышано в Брюсселе и за его пределами – самое главное в Хельсинки», – считает глава государства.

«Основываясь на нашем согласованном подходе ничего не делать касающегося Украины без Украины, я желаю господину Трампу успехов в его попытках вернуть Путина в строй. Зная российского президента, я могу поспорить, что он жаждет нашего поражения. Но это не вариант, и этого никогда не случится», – пишет Порошенко.

Он также напомнил, что встреча Трампа и Путина состоится в 28-ю годовщину провозглашения Верховной Радой государственного суверенитета Украины.

Порошенко подчеркнул, что проблемы, стоящие перед Украиной, в настоящее время огромны, «но сейчас не время ослаблять давление на Россию».

«Сделать это было бы признанием слабости. Вместо этого мы должны дать понять, что ценности и принципы свободного мира не будут скомпрометированы… В Брюсселе на этой неделе мы дадим понять, что цена для Россию за ее агрессию будет расти до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения и не закончится оккупация Крыма и Донбасса. Настало время для конкретных действий», – отметил президент Украины.


Наша Рада
Поділіться цим