п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

СБУ: Полиграф показал, что Савченко планировала убить руководство Украины Надежда Савченко лично готовила насильственное свержение конституционного строя

Служба безопасности Украины во время судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа обнаружила у народного депутата Надежды Савченко признаки того, что она готовила вооруженное свержение власти с осуществлением террористических актов и убийством руководства государства.

Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-центр СБУ в понедельник, 4 июня.

«По результатам проведенного исследования комиссией экспертов представлены категорические выводы о наличии у Надежды Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что Савченко обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Савченко, согласно данным проверки на полиграфе, обсуждала планы вооруженного захвата власти в Украине и участвовала в его подготовке, для чего подыскивала и перевозила оружие.

Согласно выводам экспертизы, планы по свержению конституционного строя и захвата государственной власти Савченко обсуждала с руководителем «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном, главарями боевиков «ДНР» Александром Захарченко и Александром Тимофеевым, при этом «лично распределяла роли в покушениях».

«Ею был разработан четкий план убийства руководителей [государства], она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей. Свои планы она доводила до сведения до Тимофеева и Рубана. Полиграф также подтвердил, что Савченко готовилась совершить теракт в Правительственном квартале и в здании Верховной Рады», – добавили в СБУ.

В выводах также указано, что эксперты «не обнаружили положительных психофизиологических реакций на вопросы, поставленные стороной защиты».

«В частности: хотела ли Савченко изменить власть в Украине конституционным способом, считает ли она деятельность президента Украины, народных депутатов Украины, премьер-министра Украины, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, членов Кабинета Министров Украины, руководителей политических партий преступной. В связи с сознательным противодействием Савченко проведению судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа комиссия экспертов не смогла поставить Савченко все вопросы, а проведение экспертизы было прекращено», – отметили в Службе безопасности Украины.

Как сообщала Наша Рада, 23 марта суд арестовал Надежду Савченко на два месяца. Ее подозревают в подготовке переворота в Украине и организации терактов. В мае мера пресечения была продлена еще на два месяца – до 13 июля.


Наша Рада
Поділіться цим