вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Проект постановления о единой церкви подан в Верховную Раду Нардепы уже завтра рассмотрят обращение ко Вселенскому патриарху Варфоломею о признании Украинской поместной автокефальной церкви

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о поддержке обращения президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в стране. Об этом сообщает Наша Рада в среду, 18 апреля.

Как заявил спикер парламента Андрей Парубий, документ депутаты рассмотрят уже завтра – в четверг, 19 апреля.

Он также поручил профильному комитету Верховной Рады по вопросам культуры и духовности «во внеочередном порядке рассмотреть этот вопрос для его внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины завтра, в четверг».

«Завтра мы будем рассматривать это постановление. Я прошу всех максимально мобилизовано прибыть в зал. Я считаю, это постановление должно получить более 300 голосов, потому что это фундаментальный вопрос в развитии украинского государства», – добавил спикер.

Как сообщала Наша Рада, накануне президент Петр Порошенко заявил о начале создания единой Украинской православной церкви. Все до единого иерархи УПЦ КП и УАПЦ поставили свои подписи в обращении к Вселенскому патриарху с просьбой об этом.


Наша Рада
Поділіться цим