четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Украине разворовали грант на е-декларирование Генпрокуратура обнародовала скандальную информацию

Систему электронного декларирования в Украине разрабатывали студенты Киевского политехнического института. А сам грант правительства Дании на создание системы разворовали. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

«Следствие выяснило, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы электронного декларирования не было. Правительство Дании предоставило средства на создание системы электронного декларирования для организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителя работ ООО «Миранда», что было установлено работниками фискальной службы», – рассказал Луценко.

По данным прокуратуры, руководитель ООО «Миранда» Юрий Новиков подписал соглашение и поручил выполнение этих работ преподавателю Киевского политеха, а также его студентам, что они и сделали.

«И вся эта система была сделана этими лицами», – добавил Луценко.

Одновременно Новиков, по словам генпрокурора, решил присвоить средства, выделенные на создание электронного декларирования, и перечислил их через фиктивную фирму на счет в Эстонии.

«Я буквально на этой неделе отправляюсь в Эстонию для того, что бы поставить точку в этом расследовании», – заверил Луценко.


Наша Рада
Поділіться цим