субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

США расширили «кремлевский список» В документ добавили «министров» из «республик» Донбасса

Министерство финансов США добавило в «кремлевский доклад» несколько представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на Радио Свобода.

Отмечается, санкционный список пополнили девять «министров» из ЛДНР, один «заместитель министра», а также бывший луганский чиновник и его родственник.

В частности, речь идет о «министре доходов и сборов ДНР» Александре Тимофееве («Ташкент»), «министре топлива и энергетики ДНР» Алексее Грановском, «главе МИД» Наталье Никоноровой и других «чиновниках».

Одним из самых скандальных фигурантом списка является Тимофеев, которого считают одним из «серых кардиналов» в «ДНР».

Указывается, что все эти люди были под санкциями и раньше. В то же время сообщается, что далеко не все они имеют счета за рубежом или рассчитывают получить американскую визу – многие являются лишь прикрытием для теневого бизнеса.

В списке значится и непубличная, но влиятельная фигура – «бывший замминистра топлива и энергетики группировки ЛНР» Александр Мельничук, который организовал схему поставок угля из оккупированного Донбасса в страны Евросоюза.

Как сообщала Наша Рада, на прошлой неделе Минфин США опубликовал «кремлевский список», куда вошло все правительство России и российские олигархи – всего 210 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был принят в США летом 2017 года.



Поділіться цим