четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Турчинова допустили возможность полномасштабного вторжения России В СНБО заявили, что Россия активно готовится к военной операции

Россия может вернуться к широкомасштабной военной агрессии против Украины в случае провала кампании по дестабилизации ситуации внутри страны. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко, передает Наша Рада.

По его словам, Россия активно готовится к военной операции. Для этого уже созданы две новые российские армии (8-я и 20-я), три дивизии (150-я, 3-я, 144-я), формируется дивизия на Кавказе, быстро перевооружается воздушная армия ближайших к Украине Южного и Западного военных округов.

Кроме того, представитель СНБО отметил, что в оккупированном Крыму создали «зону запрещенного доступа с воздуха с моря с совершенно традиционной для российской военной машины целью – доминирование в Черноморском регионе».

«Россия хочет вернуть свои позиции ведущей великой державы, используя для этого все инструменты и силы», – сказал Литвиненко, добавив, что Украина является не единственным, но ключевым российским фронтом.


Наша Рада
Поділіться цим