п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко назвал безвиз преодолением последствий Переяславской рады Теперь только сумасшедший может считать Украину частью «русского мира»

Президент Петр Порошенко заявил, что предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом является преодолением последствий Переяславской рады. Об этом глава государства сказал во время сегодняшней пресс-конференции.

«Речь идет о событии с глубоким символическим значением и это гигантский шаг к Европе, до утверждения свободы человека, утверждения независимости нашего государства. Если хотите, это преодоление последствий Переяславской рады», – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что это выход Украины с «так называемых постсоветских государств, которые в России пренебрежительно называют «ближним зарубежьем».

«Теперь разве что сумасшедший может считать Украину частью так называемого «русского мира», – отметил президент.

Он также охарактеризовал происходящее с Украиной фразой украинского писателя Мыколы Хвылевого: «Геть вiд Москви, даешь Европу».

Как сообщала Наша Рада, 11 мая Совет ЕС поддержал безвиз для Украины. Теперь это решение 17 мая должны подписать президенты Европарламента и Совета ЕС.

После этого он будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза и через 20 дней вступит в силу. Уже с 11 июня украинцы смогут ездить в ЕС без виз.


Наша Рада
Поділіться цим