п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Жертвы «гуманности» в Украине Гуманность нашей Фемиды иногда просто ставит в тупик

Прокуратура Киевской области сообщает, что вчера в Броварах под Киевом задержан тридцатилетний мужчина по обвинению в изнасиловании. «Нанес женщине пять ударов по лицу и грудной клетке рукой и, преодолевая ее сопротивление, изнасиловал», – сказано в сообщении прокуратуры. Новость могла бы просто стать строкой в ежедневной криминальной сводке, если бы не один момент. Момент, можно сказать, ключевой. Который ставит вопрос уже в масштабах соответствия Уголовного кодекса Украины реальности и здравому смыслу, пишет Кирилл Сазонов для Zabeba.li.

Задержанный не вдруг «слетел с катушек». Он рецидивист. То есть был осужден уже именно по этой статье. Но и это еще не все! На момент совершения преступления подозреваемый имел непогашенную судимость. То есть после прошлого изнасилования он получил свой срок (от пяти до десяти лет) и вышел на свободу условно-досрочно. Видимо, администрация исправительного учреждения была твердо уверена, что заключенный все осознал и встал на путь исправления. К такому же решению пришел и судья. В результате вышедший досрочно на свободу насильник вернулся к привычному промыслу. Сейчас он под стражей, если обвинение докажет его вину, то он получит… от пяти до десяти лет. А там, не исключено, снова встанет на путь исправления, выйдет досрочно и… Если сейчас ему тридцать, то эту схему он сможет повторить еще несколько раз.

Вот так работает наша гуманная государственная система, на защиту который мы очень рассчитываем.

Подкинуть еще подобных историй за последние пару месяцев? Легко – новостные ленты и сводки правоохранителей пестрят подобными сообщениями. 20 сентября сообщалось, что на железнодорожном вокзале в Мариуполе задержан бывший депутат Сумского облсовета, объявленный в розыск по подозрению в развращении малолетних. А уже 25 сентября подозреваемый в развращении несовершеннолетних освобожден из-под стражи под залог в размере 134 тыс 800 грн.

Прокуратура, конечно, намерена обжаловать решение суда, но исключительно в формате повышения суммы залога, да и то – без особой надежды. За развращение малолетних подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В общем, может выйти уже через три года, но какое-то время ему запретят работать с детьми? Ну, это, конечно очень успокаивает родителей.

А в конце июля уже в Николаеве задержали 46-летнего ранее судимого мужчину по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней. Жертва его опознала. И снова – знакомая история. Подозреваемый неоднократно судим и в местах лишения свободы провел 19,5 лет. Вас уже не удивит, что дважды он был осужден именно за изнасилование? Думаю, не удивят и сроки, которые он получал. Это 7 и 4 года.

Гуманность нашей Фемиды иногда просто ставит в тупик. Первого сентября в Днепропетровской области полицейские задержали 25-летнего мужчину по подозрению в изнасиловании и убийстве. Ранее судимого, я для проформы уточню. Поскольку тут убийство и целый букет статей, срок ему светит более серьезный – от 10 до 15 лет. С другой стороны, ему всего 25 – выйдет и еще целая жизнь впереди.

Гуманность статей украинского УК получается какой-то немного кривой. Правосудие гуманно к насильникам и убийцам, но совершенно негуманно к жертвам. К уже имеющимся и к тем, кому только предстоит стать жертвой через четыре или семь лет, когда преступник выйдет «на свободу с чистой совестью». И тут проблема не в судах, не в правоохранителях – проблема в принципе. Авторы такого гуманного кодекса твердо уверены, что насильники и педофилы за решеткой быстро все осознают, чистосердечно раскаются и перевоспитанные вернутся в нормальное общество. В чем их наверняка поддерживает целая толпа разного рода правозащитных организаций и поборников гуманности. Увы, масса примеров говорит об обратном. И что нам с этим делать? Химическая кастрация после первого приговора? Пожизненное заключение без смягчающих обстоятельств? Или оставить, как есть?



Поділіться цим