четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тарас Березовец: Венгрия теряет адекватность Позиция Венгрии по украинскому закону об образовании не должна привести к отказу от национальных интересов

То, что правительство Виктора Орбана угрожает блокировать сотрудничество Украины и Евросоюза, становится не украинской проблемой, а головной болью ЕС. Учитывая нарастание популизма кабинета Орбана и частые оскорбления в адрес официального Брюсселя со стороны Будапешта, привести в чувство венгров становится задачей евробюрократов.

Поэтому не стоит впадать в пессимизм в отношении угроз, звучащих из Будапешта. Подписание президентом закона об образовании было необходимо из-за того, что тысячи граждан Украины на Закарпатье считали излишним изучать язык своей страны.

Никто не ущемляет из права знать родной венгерский или румынский. Те же венгры успели поссориться по языковой теме и с румынами, и словаками. Просто когда твой сосед теряет адекватность, настаёт момент сказать ему это в лицо. А Будапешт Евросоюз рано или поздно поставит на место. В конфликте с Украиной Брюссель поддерживать венгров не будет.


Тарас Березовец / Facebook
Поділіться цим