четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Чемпионат кулуарных сливов в Украине В стране доминирует такой себе управленческий стиль – «пьяный язык»

Чем больше информационного шума, тем лучше. Вроде бы незначительный эпизод, идеально характеризующий личные качества нашей элиты. Львовский градоначальник Андрей Садовой, случайно пересекшись в кулуарах YES-a с президентом, тут же развил бурную информационную суету вокруг своего «крутого диалога.

«Мы разобрали все самые сложные вызовы, стоящие перед государством и обсудили судьбу Саакашвили!»

Тут же АП, испугавшись, заявляет, что никакого серьезного диалога – особенно о Саакашвили (ну, теперь точно никто в это не поверит) – не было. Был лишь традиционный и бесполезный обмен шуткам. Ну не детство ли?…

Реально есть нарастающий внутриэлитный конфликт, который раскалывает общество и не позволяет нам выйти на какие/то диалоговые форматы. Почему нельзя хоть что-то держать при себе, пока не будут общие договоренности выработаны? Садовой вместо того, чтобы воспользовавшись шансом, предложить какую-то переговорную идею, банально и поспешно «отжелтил». АП, в свою очередь, вместо многозначительного молчания или иронии – всерьез стала оправдываться из-за мелочи.

Зачем? До сих пор не знаете, как реагировать на подобные провокативные ситуации? Ну так сделайте себе антикризисную Дирекцию по коммуникациям (как у «угольного друга» Трампа) и пусть она конфликтует/иронизирует)… Мне всегда казалось это очень странным. Почти поголовное неумение держать язык за зубами у наших больших и малых «полит-звезд». Выбалтывают все и сразу. Я не про постановочный PR говорю. То такое. Речь о серьезных кулуарных договоренностях.

Понятно ведь, что 90% политики – это подводное плавание, терки в темное время суток, бесконечные тайные вечери. И если хочешь получить результат, придерживайся базового правила – не «сливай». Но у нас нынче бесконечные кулуарные «сливы». Чемпионат что ли идет по скорости выбалтывания чего-то крутого?

Советник Бирюков зачем-то рассказывает о непонятных снайперских винтовках. Советник Кива – о планировании АП компроматной кампании по МН. Садовой торопится доложить о приватном диалоге с ПА. Министр Омелян сливает все свои разборки с остатками команды Балчуна в УЗ. Сотни сливов. Ежедневно.

Все это эффектно так дополняется предварительным PR-ом будущих крутых сделок. И никого не смущает, что обычно львиная доля этих самых переговоров/презентаций заканчивается пустотой. Доминирует такой себе управленческий стиль – «пьяный язык».

Это очень ярко характеризует нынешнюю управэлиту. Она напрочь не понимает фундаментальные принципы публичной политики. Она абсолютно не уверена в себе и потому пытается компенсировать эту неуверенность «сливом». Она сильно страдает манией провинциального величия, доказывая примитивным образом свою причастность к чему-то большому…

На самом деле, это совсем не безобидно. Ведь столь распространенная пьяно-языковая болтливость явно угрожает любым переговорным форматам и как следствие провоцирует уличные эскалации…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим