субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Фурса: Список Гройсмана Лозунг «коррупционеры всех больниц Украины объединяйтесь» работает

Правительство представило список реформ, на которые будет делать ставку этой осенью. В списке приоритетов пенсионная реформа, медицинская реформа, реформа образования, а также электронные доверительные услуги и международная финансовая отчетность для

Тут, наверное, самое важное это пенсионная реформа и медицинская.

Пенсионная реформа важна исходя из макро перспектив и очень порадует инвесторов.

А медицинскую надо сделать просто уже принципиально. Во-первых, путь пройден почти до конца. Во-вторых, так активно коррупционеры еще не сопротивлялись. И это сопротивление было настолько мерзким, что за него необходимо наказывать. Ведь если нет, то в дальнейшем система увидит, что ее сопротивление работает всегда и везде. И лозунг «коррупционеры всех больниц Украины объединяйтесь» работает. А у нас в стране и так нет союзов крепче, чем союз коррупционеров.

Да и после информации о том, что первый этап реформ медицины, реформа закупок лекарств, принесла экономию в 40% (40%!!!!!!!! – это колоссальная сумма, хотя она и не удивляет) не проголосовать реформу для депутатов уже просто стыдно.

Образование тоже важно. И оно не заключается только в открытии новых школ.

А электронные услуги – это попытка уйти от страны вахтеров к стране людей. Как и международная отчетность тоже поможет. Понять загадочную душу украинских госкомпаний.

И да, есть надежда, что депутаты не сильно переутомятся, проголосовав предложения правительства.

Потому что в Раде есть очень важный закон «О валюте» от НБУ. И закон «О приватизации». Они не попали в «список Гройсмана», но нужны как воздух.

И нет надежды, что депутаты доберутся до земельной реформы, антикоррупционных судов, Службы финансовых расследований.

Без надіі сподіваюсь (это было сказано и голосом иностранного инвестора).

Но, видимо, не эти депутаты войдут в историю. Многие из текущих могут в нее только вляпаться.


Сергей Фурса / Facebook
Поділіться цим