четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Из этой Верховной Рады нужно выжимать максимум Нардепам нужно принять тысячи законов, чтобы украинское законодательство соответствовало нормам ЕС

Через неделю стартует осенний политический сезон. Новый сезон будет очень жарким. Кремлевско- популистские партии будут жестко играть на досрочные парламентские выборы.

Выскажу свое мнение.

Я не прогнозирую этой осенью досрочные парламентские выборы. Я считаю, что досрочные парламентские выборы в нынешней ситуации вредны для Украины. Потому что состав Рады может измениться в сторону кремлевско-популистских сил, и мы потеряем пару лет нашего евро-атлантического движения вперед. Такое же мнение (не приветствуют досрочные) имеется у наших западных партнеров и союзников.

Да, нынешняя Рада обеспечивает очень медленное евро-атлантическое движение вперед. Но темпы этого движения меня очень не удовлетворяют. Рада должна принять этой осенью много законов МВФ. Через три дня Украина станет ассоциированным членом ЕС и нам нужно приводить всё наше законодательство в соответствие с законодательством ЕС, а это – тысячи новых законов, которые нужно принимать быстро.

Понятно, что кремлевско-популистские партии (фракции) это всё голосовать не будут. Они будут действовать по принципу – чем хуже стране, тем быстрее досрочные выборы.

Но евро-атлантические партии действующей коалиции (в Москве их называют «партиями войны» за то, что они не идут на капитуляцию Путину) должны кардинально повысить свою эффективность. Посещения (явка), дисциплина голосований и т.д. должны быть на порядок ответственнее. Было много примеров, когда не проходили важные законы (о спецконфискации, медицинская реформа и т.д.) из-за боязни ответственности, из-за отсутствия воли и дисциплины у фракций коалиции. У многих нет понимания исключительной важности исторического момента (НФ голосует более дисциплинированно – нужно отметить).

На эту Раду нужно давить. Из этой Рады нужно выжимать максимум за два оставшиеся года. Она должна принять столько законов о НАТО, ЕС, о простоте бизнеса, о демонополизации, приватизации и т.д., чтобы возврат в империю стал невозможен. Чтобы евро-атлантический курс стал необратим.

Как давить?

С трех сторон.

1 Народ, гражданское общество. Требуйте от своих избранников посещать свою работу и голосовать за реформы.

2. Западные партнеры по своим каналам.

3. Прокуратура помогает. Спасибо Генпрокурору.

Я хочу, чтобы мой прогноз на 2019 год был таким. Рада за два года примет всё, о чем я говорил выше. Закрутятся винтики на рынке земли, в экономике и т.д. Народ это почувствует и кремлевские популисты в 2019 году снова пролетят на выборах. Тогда и НАТО и ЕС, и план Маршалла станут реальностью. Близкой.

Чтобы так было.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим