четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Россией руководят трусы Россия просто не будет воевать с сильной украинской армией

Рекомендации Пентагона о предоставлении Украине летальной оружия – серьезный поворот в американском подходе к урегулированию кризисной ситуации. Я бы назвал его поворотом к трезвости, пишет Виталий Портников для Радио Свобода.

Когда российские войска приступили к оккупации Крыма и Донбасса, многие политики на Западе – в том числе и представители администрации Белого дома – категорически выступали против предоставления Украине летального оружия. Это объяснялось нежеланием усиливать конфликт на востоке Украины. Проблему собирались решать исключительно с помощью санкционного давления на Россию.

Санкции – это, конечно, очень важно. Объективно они способствуют демонтажу российского режима, ослабляют российскую экономику, являются четким сигналом для российских элит: без изменения курса крах неизбежен. Но санкции – это необходимое, но не достаточное условие для восстановления территориальной целостности Украины, для спасения мира в Европе.

Трусы всегда нападают только на слабых

В Москве привыкли нападать на слабых. Так было с Финляндией и Польшей, со странами Балтии и Венгрией, с Чехословакией и Афганистаном, с Грузией и Украиной. Если Россия получает решительный отпор, ее войска рано или поздно уходят из оккупированной страны. Так было с Финляндией по результатам войны с ней СССР в 1939-1940 годах. Благодаря героическому сопротивлению эта страна не только сохранила свой суверенитет, но и заслужила уважение в Москве. Так было с Афганистаном накануне краха Советского Союза. Героическое сопротивление афганцев и постоянные потери в оккупационном корпусе заставили Кремль вывести войска из страны, которую в Москве уже считали своей колонией.

А вот когда с Москвой пытаются договориться – ее солдаты и чекисты начинают расправляться с людьми прямо на улицах мирных городов. Так, было в Будапеште. Так, было в Праге. Так, было в Крыму. Так было в Донбассе.

Российскую агрессию может остановить только сильная украинская армия. Только современная украинская армия может спасти Европу от новой войны. И вовсе не потому, что она победит российские вооруженные силы нет. А потому, что Россия не будет с такой армией воевать. Потому что в Кремле перестанут считать украинцев «слабаками». Поймут, что идут на войну, а не на парад. И займутся куда более важными делами – например, охотой на щук в тувинских болотах.

Президент России Владимир Путин со щукой в ​​Туве, 20 июля 2013

Ведь щука точно не получит современное оружие, которое позволит ей отбиться от Путина и Шойгу. Поэтому она – прекрасный объект для парада, для фотографирования с трофеем.

На Западе должны понять: Россией управляют трусы. А трусы всегда нападают только на слабых.



Поділіться цим