середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Юрий Бутусов: Очередной суперскандал в окружении Зеленского Эти обвинения в коррупции и госизмене будут иметь серьезнейшие последствия для репутации Ермака, но еще в большей степени – для репутации президента Зеленского

Народный депутат «Слуга народа» Гео Лерос опубликовал видеозаписи разговоров Дениса Ермака — брата главы Офиса президента, сделанные в августе-октябре 2019-го. На этих записях Денис обсуждает вопросы назначений неких лиц на различные должности, в том числе в киевской таможне, и говорит о «пятерке», которую ему должен передать кто-то неизвестный. Судя по контексту, речь идет о деньгах.

По данным Цензор.НЕТ, видеозаписи были сделаны одним из сотрудников киевского главка СБУ. Думаю, скоро мы точно будем знать их источник.

Конечно, надо разобраться, о чем именно идет речь. Из записей не вполне ясно, что именно сделал в результате разговоров Денис Ермак. Но то, что есть основания для детального расследования и для подозрений — вне всякого сомнения.

Лерос выдвинул против Ермака серьезнейшие обвинения в коррупции и государственной измене: «Видеодоказательства, как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и, конечно, заработок на государстве. …Страна с ужасом смотрит, как дерибанят Украину, а что останется, отдадут стране поребрика (имеется ввиду Россия — ред.). Это все звенья одной цепи, одна барыжная ДНК, которое уничтожает все живое, оставляя выжженную землю. Андрей Борисович, ты — враг Украины, и тебе лучше уйти, пока по-хорошему», — написал Лерос.

Эти обвинения в коррупции и госизмене будут иметь серьезнейшие последствия для репутации Ермака, но еще в большей степени — для репутации президента Зеленского. Ведь источник скандала — его собственный депутат и до последнего времени — советник президента. Если Зеленский попробует в обычной для себя манере уклониться от скандала и не возьмет на себя ответственность за урегулирование этой ситуации, последствия для его репутации могут быть такими же тяжелыми, как последствия обвинений Александра Зинченко в 2005 году во время президентства Ющенко. Умолчать не получится.

Глава Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал Цензор.НЕТ видео Лероса так: «Это клевета, я буду подавать заявление, чтобы все правоохранительные охранительные органы дали оценку этим обвинениям, и не сомневаюсь, что вся эта ложь будет опровергнута. На видео — мой брат Денис, который не имел и не имеет никакого отношения к каким-либо назначениям и коррупции. Денис — участник АТО, участник боев в Донецком аэропорту, принципиальный и порядочный человек, и он легко докажет свою невиновность и свое честное имя».

Как известно, Лерос и еще 18 депутатов СН ранее проявили патриотическую позицию и открыто выступили против подписанного Ермаком 11 марта в Минске протокола, в котором впервые была выражена готовность дать права в переговорах представителям российской оккупационной администрации в ОРДЛО, что противоречит закону Украины о государственном суверенитете в Донецкой и Луганской областях. Лерос известен своим патриотизмом и активной волонтерской работой.

По мнению источников из окружения Ермака, появление информации против него и его брата инспирирует заклятый враг нынешнего главы ОП и его предшественник на этой должности Андрей Богдан.

Ермак и Богдан накануне киевских выборов ведут ожесточенную борьбу за власть в столице. Скоро напишу, что за этим скрывается, и какие интересы у этих двух группировок.

Владимир Зеленский стал заложником созданной им системы ручного управления, при которой государством правит не он сам, а уполномоченный «регент», сидящий на ушах своего повелителя в его кабинете. В результате борьба за власть сводится к тому, что несколько допущенных к кабинету Зеленского людей получают безграничное влияние и безграничные полномочия, создающие удобную почву для коррупции и российского влияния. Вот только этот скандал уже не по Ермаку ударит, а по самому Зеленскому. И это справедливо, ведь ответственность за попытку управлять 40-миллионной страной в таком примитивном опереточном стиле должен нести тот, кто этот бардак и устроил.

В ближайшее время Гео Лерос собирается, по нашим данным, выложить новую порцию видео.


Юрий Бутусов / Facebook
Поділіться цим