вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Стала понятна новая политическая игра Зеленского Как-то все больше заметна в публичных выступлениях Владимира Александровича раздражительная, черно-юморная стилистика, столь свойственная... Игорю Валерьевичу

Действующий президент Зеленский крайне жестко «прошелся» по амбициям Юлии Владимировны Тимошенко. Нетрадиционно для нас. Я бы даже сказал, что он прямо высмеял ее в самом… неприглядном стиле. Мгновенно сделал своим искренним врагом… Ведь для нас традиционным являются строго кулуарные и теневые посиделки первого лица с вип-просителями в формате «не для печати». Тем самые, на которых решаются ключевые кадровые вопросы, группы влияния получают свои зоны кормления, а первое лицо определённые гарантии от шатания. И те, которые так… ценятся журналистами-расследователями, сидящими по ночам в кустах возле АП. Или ОП. Не суть…

…Зеленский же в некотором смысле «убил» очередное табу. То, в котором не позволительно было иронично выставлять на публику свои царские переговоры и язвительно унижать запросы больших мира сего. Но которые временно остались за бортом. Нужно ли это было Владимиру Александровичу?

…Впрочем, если говорить строго по сути и по смыслу, то что было в данном случае сказано неправильно и лживо? Ключевая мысль ведь проста. И выражена здесь от и до: «Юлія Володимирівна справді пропонувала. Вона принесла список своїх людей для призначення на «солодкі» місця. А натомість обіцяла протягом року голосувати за всі закони разом зі «Слугою Народу» у Верховній Раді». Мы ведь прекрасно знаем, что наша современная элита (речь не только о Тимошенко) именно так и живет – говорит на публике одно, рвёт пачками на себе патриотические рубашки, исходит на ТВ особой такой вышиванчатой пеной, а потом тихонько так, розовощеко улыбаясь и чуть потупив глазки, просит назначить «этих вот хороших ребят на хорошие позиции». Просто вчера это было сказано вслух. Первым лицом. Впервые. В крайне жёсткой и даже саркастичной манере. Просто то, о чем всегда все знали и перешёптывались, стало явью. Новым газетным штампом. И?

…Только, плиз, давайте без морализаторства. Сказано как сказано – абсолютно в манере команды Зеленского. Наотмашь. Но есть и кое-что опасное для Владимира Александровича… Во-первых, он действительно сильно обидел ЮВ. А она умеет играть в долгую и умеет ждать… Во-вторых, он, походя, разрушил куда более серьёзный миф о том, что ЮВ может заменить Гончарука на должности премьера и существенно усилить команду. Сама ЮВ очень много и активно медийно «раскатывала» эту тему… В-третьих, Зеленский откровенно и быстро консолидирует всех этих ушлых вчерашних ребят и делает их единой и согласованной «командой врагов». Оставаясь при этом в одиночестве. Вернее, в окружении крайне стремных и легковесных помощников… В-четвёртых, как-то все больше заметна в его публичных выступлениях раздражительная, черно-юморная стилистика, столь свойственная… Игорю Валерьевичу. На короткой дистанции – это работает отлично. А на длинной – есть нюансы. Тем не менее, на сегодня уже практически понятна наша новая политическая игра: «один против всех»…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим