п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: Куда делась партия «Слуга народа»? Запаздывание и неадекватное реагирование, отсутствие стратегии – негативная тенденция и опасный признак для судьбы президента Зеленского

Сразу после выборов команда президента Украины Зеленского обещала создать свою партию – «Слуга народа», которая должна была стать мощным политическим авангардом в реформации Украины. В октябре окружение Зеленского планировало провести первый, учредительный съезд своей партии «нового типа», способную стать надежным политическим помощником украинскому президенту в проведении реформ и борьбе с коррупцией. Вместо этого огромное рыхлое, однопартийное большинство Верховной Рады, фракцию «Слуга народа» сотрясают шумные коррупционные и сексуальные скандалы, а также многочисленные внутренние интриги. А сам Офис президента так и не стал центром политической жизни страны и пока не смог запустить работу Кабинета Министров Украины в направлении реформ.

Зеленскому надо спешить, ибо полгода без собственной партии, которая должна была стать надежным посредником между властью и народом или арбитром реформ, проводимыми президентом, доказывает, что новая власть наивно верит в бесконечную стабильность высоких рейтингов президента. И в тоже время Офис президента все больше привыкает опираться в своей работе лишь на пропагандистский и репрессивный аппарат или на лояльную, запуганную бюрократию.

Никто уже не спешит, ни уничтожить, созданную в годы правления Порошенко, пирамиду элитной коррупции, ни продвигать реформы. Ведь пользоваться коррупционными наследием и схемами Порошенко выгодно, приятно и легко, а проводить реформы неприятно, трудно и опасно.

Но запаздывание и неадекватное реагирование, топтание на месте, метод проб и ошибок и отсутствие стратегии – это плохая характеристика политической деятельности, – негативная тенденция и опасный признак для судьбы президента Зеленского, делающий новую власть слабой и беззащитной перед могущественными внутриполитическими и геополитическими противниками. Но на одних рейтингах и политическом пиаре долго не вытянешь – «улица» сильнее «электората», который не намерен защищать президента Зеленского. Скорее наоборот – избиратели Зеленского ждут защиты от президента и пока верят в его силу или удачливость. А надежда или расчет на «помощь друга» – Вашингтон или Россию – большая политическая ошибка.

Более того, еще хуже то, что отсутствие собственной, мощной партийной машины в сочетании с бесконечными конфликтами власти с украинскими СМИ делает минимальными шансы президента Зеленского на успешное проведение кардинальных реформ, а также делает его удобным объектом, как политического манипулирования, так и коррупционного использования.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим