четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Иван Яковина: Военный парад. Что задумал Дональд Трамп У США самая сильная армия на свете, но там практически отсутствует традиция проведения военных парадов в нашем понимании. Однако Трамп решил это поменять

В последние несколько дней в мире произошло так много странных событий, что я даже не знал, с чего и начать. Пускай это будет Америка — все-таки главная страна на нашей планете.

Во время праздников там по городам маршами ходят нарядные булочники, пожарники, музыканты, полицейские, школьники… Ну максимум — ветераны разных войн. Трамп решил это поменять. Несколько лет назад он был на военном параде в Париже, там ему очень понравилось, и он решил сделать то же самое у себя на родине.

Сначала генералам и советникам удавалось отговорить президента от этой затеи — слишком уж она неамериканская. Более того, военные парады с солдатами и техникой вызывают у американцев ассоциации с тоталитарными странами и режимами.

Но в нынешнем году Трамп все-таки сумел настоять на своем. В Вашингтон, на главную аллею города доставят как минимум два танка «Абрамс» и два БТР «Брэдли». Насколько я понимаю, торжественно проезжать по городу они не будут, чтобы не разбить дороги.

Зато воздушная часть парада обещает стать грандиозной. Трамп пообещал, что над городом пролетят самые современные и самые лучшие истребители в мире, а также, как он сказал, «много других самолетов».

Такого там раньше точно не было. Пару недель назад я сам был в Вашингтоне и гулял по этой аллее. Все было очень хорошо, но в какой-то момент над центром города стали туда-сюда кружить истребители-невидимки F-35.

Я удивился, позвонил знакомым, спросил: насколько это обычное дело для американской столицы? Они отвечают: «Вообще необычное, тут полеты авиации запрещены!».

Я сначала обрадовался: подумал, что началось что-то голливудское: зомби-апокалипсис или вторжение инопланетян. Но нет, увы! Скоро выяснилось, что это сам президент США решил показать эти самолеты президенту Польши Анджею Дуде, который прилетел в Вашингтон. Тем не менее, вся эта история с военным парадом, демонстрацией танков и пролетом авиации для США выглядит довольно безумно.

Мне в ней очень не нравится одна все более четкая тенденция: в последние годы не авторитарные страны движутся в направлении демократии и свободы, а наоборот. Демократии дрейфуют в направлении авторитаризма. В США это пока только стилистически, но процесс все равно неприятный.


Иван Яковина / Новое время
Поділіться цим