четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Реквием по опущенным Что может быть хуже судьбы опущенных топ-БППшников? Только одно – членство в Народном фронте

Всего ничего прошло после падения «глиняных столпов эпохи бесконечных жирных улучшений» и тараканы шустро побежали в разные стороны. Целыми упитанными колонами или скромными единичными «отрядами». Обычная украинская классика. Пока сытно жрем – держимся вместе, в круговой обороне, отбиваем своё по рожам этих надоедливых активистов/журналистов…

Какая все-таки неприглядная судьба оказалась сразу у двух пафосных партий власти – БПП и НФ. Столько понтов во вчера и столько дурно испорченного воздуха и трусливых свиных глазок сегодня… Кононенко и Грановский – эти смелейшие люди, пять лет назад запрыгнувшие сразу с районного уровня в большую игру – синхронно объявили о начале «великого исхода» из new-титаника БПП. Тем самым быстро и эффектно превращая все ещё бодро бубнящего гражданина Порошенко в жадно-дрожащего «Кису Воробьянинова» и записного электорального маргинала с потенциалом в 2,3%.

Можно, разумеется, продолжать надувать свои пузатые брюшки, угодливо пыхтеть о «реванше через год», стонать о потерянных возможностях. Но на самом деле эта дорога явно ведёт только вниз, в гов…но… Просто самые ушлые и циничные быстрее прочих понимают, что Порошенко слишком дурно пахнет и что эта вонь навсегда. А потому столь откровенно спрыгивают… Чтобы попытаться в другом месте расторговать свои возможности и отстоять на коленях перед новыми Хозяевами право покупать себе немножко влияния. И сидеть опять, по индюшачьи надувшись и обильно потея, в ресторанчиках, сквозь зубы, в которых застрянут мясные мышечные волокна, причмокивая: «мы решаем, мы в деле»…

Что может быть хуже судьбы опущенных топ-бппшников? Только одно – членство в НФ… Если БПП – это партия вечных бюджетных приспособленчеств и оперативного перекрашивание, то НФ куда символичнее. С БПП проще простого. Пограбили. Поменяли флаги. Помолчали. Опять трудоустроились в теневые «отряды грабителей». С этими мыслями они и заходили во власть, покупая входной билет напрямую у «честнейшего» Петра Алексеевича…

НФ же пыталась продать нам постмайданную и постреволюционную романтику. Все эти революционные победные салюты. Рука на сердце, слеза в глазу, растянутый рот, в тысячный раз поющий одну и ту же песню. Камуфляжная эстетика. Идея Фронта, который спасает страну от оккупантов и вытягивает из экономической пропасти. Избрание премьера, который в одиночку может вырубить сразу всех топ-бойцов из ММА. А в итоге… это оказалось редкостное собрание редкостных особей. Циничных, бесполезных и откровенно вороватых. Под стать лидерам – безвольному, ленивому Яценюку и мракобесному Турчинову. Партия сплошных неудачников…

И если Порошенко унизили выбором, то НФ и вовсе размолотили без выборов. А потому вечно говорливый Яценюк, левой рукой вешая себе ордена за стены, правой дрожащей держит бумажку, где слезами жадности написано: «мы не пойдём на выборы». Каким же нужно быть «коллективным ничтожеством», чтобы быть опущенными ДО, но опять хотеть?


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим