п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Николай Фельдман: Единственная интрига за три месяца до выборов в Украине Именно Петр Порошенко за предыдущие четыре года сделал все для того, чтобы текущие выборы происходили без выбора

Я – не сторонник Зеленского или Тимошенко. Не поддерживаю Гриценко или Садового. Не верю в Касьянова, Гацька или Шевченка. И уж тем более я против трио «труса-балбеса-бывалого» Бойко, Мураева и Вилкула. Про Ляшка вообще промолчу – надеюсь, это недоразумение рассосется само собой со временем.

Теперь внимание! Это всё совершенно не значит, что я за Порошенко.

Именно Пётр Алексеевич за предыдущие четыре года сделал всё для того, чтобы текущие выборы происходили без выбора.

Именно он устраивал репрессии против тех, кто начинал публично раздражать, идти против него и был способен создавать реальную политическую конкуренцию.

В жернова попал Корбан, был лишен гражданства и выдворен из страны Саакашвили, ради понижения рейтинга Садового был засыпан мусором Львов.

Все эти действия предпринимались Петром Порошенко политики ради. Всё время считалось, что наиболее удобным раскладом окажется выходом во второй тур Тимошенко, которую победить будет несложно.

Сегодня забыта деолигархизация, которая якобы была призвана очистить державу и бюджет от влияния олигархов. Поговаривают, что даже тарифообразующая формула «Роттердам плюс» не нужна и самому Ахметову, который якобы готов отказаться от нее в любой момент, если бы тот самый «плюс» не прикуривал лично Петр Алексеевич.

Забыта идея отказа от губернаторов, которая находила такой серьезный отклик в сердцах региональных сообществ, что легко попала в официальный список предвыборных обещаний господина Порошенко.

Не сложилось никак с применением принципов Ли Куан Ю, которого так любил цитировать Петр Алексеевич в начале каденции. Не только близкие друзья не были никак привлечены к ответственности, типа Кононенко, Грановского или Розенблата, хотя список их злоупотреблений достаточный для публичных преследований и общественных порицаний. Порошенко явно поспособствовал и тому, чтобы не имели проблем даже те, кто злоупотреблял властью не вполне по квоте президента: Бочковский, Насиров, Мартыненко – были выпущены при публичном молчаливом согласии президента.

Всё это и многое другое – тот самый контекст, который не позволяет поддерживать действующего президента на второй срок. Здесь ничего личного – так сложилось, что лично мой кредит доверия к этому человеку исчерпан.

Возможно, если бы он не занимался репрессиями, если бы он возглавил реальное очищение державы от олигархов и коррупционеров, сегодня бы мы имели картину, когда происходило бы настоящее соревнование реформаторов и программ преобразования страны. И Петр Алексеевич был бы одним из тех, чьему мнению можно было бы доверять.

Но у нас другая картина.

По моему мнению, повлиять на предвыборный расклад с такими условиями уже почти невозможно. Количество игроков с ресурсами, инфраструктурой и перспективными стартовыми позициями – крайне ограничено.

Если ничего сверхъестественного не случится, то интрига у нас за три месяца до выборов одна – попадет ли Петр Порошенко во второй тур или нет. Лично мне хочется, чтобы не попал. По причинам, которые я частично уже описал выше. Без обид.

Во второй тур сейчас выходит Тимошенко – тут 99% вероятности. Единственный, кто реально может там оказаться вместо Порошенко – Зеленский. Согласно тех реалий, которые сложились в украинской политике благодаря стараниям Петра Алексеевича.

Что может еще случиться, что реально способно повлиять на расклад? Это из того самого сверхъестественного, но тем не менее.

Варианта два.

Первый плохой – манипуляции Кремля вкупе с поддержкой Банковой вынудят Ахметова и Мураева слиться под Бойко. Это может дать кумулятивный эффект и теоретически Бойко может опередить Порошенко с Зеленским.

Второй – неплохой и я лично отреагировал бы скорее позитивно на появление такого варианта – если Гриценко объединится с Садовым в пользу последнего. И никак не наоборот. Общеизвестный факт – у Гриценко нет региональной инфраструктуры, в отличие от «Самопомощи». Региональные организации легко мобилизируются, если прочувствуют реальный шанс при таком объединении. Но скорее всего оно никак не случится по многим причинам. Хотя время еще есть.

Больше вариантов по моему мнению нет никаких. Хотите считать обратное и пребывать в неких иллюзиях – дело ваше. Хотите поддерживать Петра Алексеевича – ради Бога, но это никак не мой вариант. Хотите записывать меня в сторонники Зеленского – марна праця. Хотите верить, что возможен внезапный прорыв какого-либо нового и неизвестного кандидата – верьте пожалуйста хоть в Деда Мороза с Дартом Вейдером.

Либо вы осознаете себя в той системе координат, которая существует, либо и дальше носите розовые очки. Важно понять, что ближайшее будущее вашей державы никак не зависит от того, кто лучший реформатор. Оно зависит только от того, как скоро большинство лишится иллюзий и, наконец, повзрослеет.


Николай Фельдман / Facebook
Поділіться цим