субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: Не нужно сейчас втирать про «неуважение к Украине» Необходима некоторая техническая информация насчет статуса президента Украины и его обращений

Я был руководителем официальной группы имиджа президента Украины Леонида Кучмы. И так уж сложилось, что мне с коллегами пришлось выдумывать и внедрять все эти «фишки»: что при входе президента в помещение присутствующие встают, что президент говорит о себе в третьем лице («президент подписал указ…»), чтобы отделить государственные решения от личности, что президент — символ державы (позже Владимир Литвин добавил «арбитра нации») и т.д.

Повторяю: это все счастье было придумано (в основном, позаимствовано у королевских ритуалов) по суровой необходимости. Исключительно для поднятия статуса власти в условиях, когда страна разваливалась, и авторитета у власти не было никакого, включая ноль исполнительской дисциплины.

Так что не надо мне, одному из авторов этих придумок, сейчас втирать про «неуважение к Украине, народу и державе» из-за смещения на пять минут обращения некого государственного топ-менеджера.

Президентов в цивилизованной стране полагается избирать, контролировать, при необходимости отправлять в импичмент или судить (как В.Януковича сейчас), а не возносить их на заоблачный постамент.

А теперь информация от бывшего члена Нацсовета Украины по делам ТВ и радио.

Нет ни в Конституции Украины, ни в законе о телевидении и радиовещании обязанности телерадоикомпаний транслировать новогоднее и другие праздничные обращения власти (обязаны транслировать сообщения о военном и чрезвычайном положении, техногенных катастрофах и подобном). Это не более чем традиция, идущая с кучмовских времен, о которых я уже говорил. Поэтому общенациональные каналы такие обращения транслируют, а локальные — как сложится, и никаких претензий по закону к ним никто не предъявляет.

Более того, политтехнологи ПАПа сами виноваты: не предложили обществу ничего интересного.

Потому что ни один коммерческий канал сам не пойдет на то, чтобы не поставить в эфир ожидаемое зрителями событие и заставить их в прайм-тайм переключать канал. Но если это нудное выступление с заранее известным самовосхвалением власти и единственным сбывающимся обещанием, «что наступающий год будет трудным», то уж лучше дать в эфир что-то более резонансное. То же заявление Владимира Зеленского о намерении баллотироваться.

Вот такие вот гримасы демократии.


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим