п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: Это циничный стиль Порошенко Если бы президент не на словах, а на деле переживал за создание украинской церковной автокефалии, то он уже бы до Объединительного собора демонстративно вышел бы из Московского патриархата

После того, как наместник Киево-Печерской лавры Павел и наместник Свято-Успенской Почаевской лавры Владимир публично напомнили украинскому президенту, что он до сих пор является прихожанином и даже дьяконом УПЦ Московского патриархата, Порошенко тут же нашел для прокремлевской церкви важную работу, которая удовлетворит Кремль.

Президент Порошенко предложил предстоятелю УПЦ Московского патриархата митрополиту Онуфрию, вместе с легендарным Медведчуком, принять меры для возвращения из российского плена украинских моряков. Это конечно, цинично, но это стиль Порошенко. Эта акция должна показать Украине, что с одной стороны, Московский патриархат является очень влиятельной политической силой в Украине, особенно накануне возникновения автокефалии. С другой стороны, Порошенко, не смотря на то, что он позицирует себя в избирательной кампании, как сторонник Украинской автокефальной церкви, на деле, он постоянно поддерживает и рассчитывает именно на прокремлевскую, а не патриотическую украинскую церковь. Участие в освобождение украинских моряков должно якобы поднять престиж Московского патриархата в Украине накануне Объединительного собора.

Но если бы президент Порошенко не на словах, а на деле переживал за создание украинской церковной автокефалии, то он уже бы до Объединительного собора 15 декабря 2018 года, демонстративно вышел бы из Московского патриархата и перешел бы в одну из украинских церквей.

Таким шагом президент Украины показал бы пример большому количеству украинских священников и чиновников, которые внимательно следят за церковными маневрами Порошенко.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим