вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тарас Березовец: Последний фронт для Путина Длинной стратегии у Кремля сегодня попросту нет. Он играет короткую игру на украинских выборах

Выход Леонида Кучмы из Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу как нельзя лучше иллюстрирует аргумент, что Минский процесс мёртв. Как бы мы не относились к роли Кучмы в историческом контексте, его участие в переговорах в столице Беларуси объективно было в интересах Украины. В силу своего прошлого и отношения со стороны россиян Кучме удавалось сгладить многие острые углы, которые были под силу только ему. Кроме того, при всей своей одиозности Кучма всегда обладал политическим чутьем. И значит, если такой старый лис как он, решил порвать с Минским процессом, значит, всё зашло в окончательный тупик.

Правда в том, что и сам Путин потерял управление над процессом и не знает как выйти из сложившейся ситуации. Точкой невозврата стало назначение псевдовыборов в фейковых республиках «ЛДНР» на 11 ноября. Кремль пошел на этот шаг не от хорошей жизни. У Путина очень короткая стратегия, он серьёзно ограничен в манёвре и по времени, и ресурсно из-за усиливающегося давления на него извне и внутри страны.

Потому главные усилия Путин сейчас бросает на внутриукраинском фронте, добиваясь обострения накануне выборов президента. Назначение псевдовыборов в «ЛДНР» это именно отчаянная попытка добиться эскалации внутри Украины и одновременно шантаж Запада, который касается возможного официального признания «ЛНР» и «ДНР» и даже включения в состав РФ. На мой взгляд, пока это лишь элементы шантажа. И пойти на признание их независимости по примеру Абхазии и Южной Осетии Кремль не готов. Но реально пойдет на этот шаг только в случае провала прокремлёвского кандидата на выборах президента Украины. Повторюсь, длинной стратегии у Путина сегодня попросту нет. Он играет короткую игру на украинских выборах «пан или пропал». Поражение не оставит Путину другого выбора, кроме эскалации, в т.ч. военной.


Тарас Березовец / Facebook
Поділіться цим