четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Крестовый поход жены Турчинова Никто не слушает аргументов. Работает метка «свой/чужой». Вусмерть воюют уже группы по два-три человека

Как же мы предсказуемы в своём неистовом требовании «кого-то распять/уволить/изгнать», если нам не нравится его позиция… Анна Турчинова, декан университета Драгоманова, весьма хлестко высказалась на гендерные темы, жестко раскритиковала «антидискриминационные правки» в школьные учебники и даже спрогнозировала скатывание страны в такую себе «гомодиктатуру» в ближайшем будущем. Вполне себе позиция. Возможно, высказанная чрезмерно скандально и неполиткорректно, если оценивать ее с точки зрения современной европейской морали. Но разве сегодня у себя в стране мы разговариваем иначе, кроме как зло, надрывно и прямолинейно?…

Так или иначе, реплика Турчиновой позволила нам, наконец, перейти к обсуждению весьма важных аспектов. Прежде всего о том, кто мы, почему так нетерпимы друг к другу и как мы ведём внутри собственного общества диалог?

Ещё раз подчеркну, не вижу ни малейших проблем как в заявлении Турчиновой, так и вообще в любых иных заявлениях, затрагивающих те или иные болезненные темы. Другое дело, что свои претензии Анна Владимировна сформулировала слишком безапелляционно и тем самым спровоцировала не «разговор по сути», но всего лишь мощный информационный контрудар по собственной личности. И таким образом, в итоге мы получили НЕ сложный, спорный, болезненный диалог, но только очередной классический конфликт. Когда аргументы вообще не нужны, а достаточно грубой эмоциональности и групповых оскорблений. Может быть, мы все ещё слишком юны, а потому так и не научились главному правилу выживания современных обществ?

Современный социум – это всегда тысячи сложных и непрерывных диалогов. Не надрывных, но и не простых. Турчинова затронула болезненное и зрелое общество просто наработало бы несколько красных линий для всех сторон, которые нельзя пересекать. Но это НЕ для нас…

Ремарка и последующие словесные «бои» банально ставят нам… диагноз тяжёлой хронической болезни – неумения слушать и слышать. Вся эта история просто систематизировала симптомы этой болезни… В частности, у нас вообще нет нынче системообразующих споров. Есть только жестокий буллинг. По любому поводу. Групповая травля. И все всегда сводится только к тому, насколько агрессивна и консолидирована группа, которая тебе противостоит… Никто не слушает аргументов. Работает метка «свой/чужой» и при этом социальная кластеризация достигла чудовищных размеров. Вусмерть воюют уже группы по два-три человека… Нередко даже нейтральное слово вызывает агрессию. Любая тема остроболезненна… И, тем не менее, та же чета Турчиновых, наверняка, поняла, что безапелляционность и нетерпимость – это дорога с двухсторонним движением. Ты можешь запустить травлю неугодных. Но соцсети позволяют устроить и мощнейшую возвратную травлю… А потому нужно думать над тем, как все-таки снизить взаимную ненависть и как перестать разговаривать в стилистике публичного «распятия чужака»…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим