четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Игорь Тышкевич: Что делать с арсеналами на руках украинцев Более чем каждый десятый житель страны имеет под подушкой ствол. Даже зарытый на огороде АК рано или поздно выстрелит

По данным Small Arms Survey у украинцев на руках более 4,4 млн стволов. Украина занимает по этому показателю (абсолютное число огнестрельного оружия на руках) 22 место в мире.

В Афганистане, к слову, оружия на руках у гражданского населения меньше.

Это проблема, поскольку по официальным данным на руках у граждан по состоянию на начало 2018 года находится «736 918 единиц охотничьего гладкоствольного оружия и 145 859 единиц охотничьего нарезного оружия». В сумме – 882,78 тысячи «стволов».

То есть, если верить данным организации, которая специализируется на подсчёте оружия по всему миру (и данные которой используют для анализа ситуации в том числе государственные органы многих государств), зарегистрировано в установленном порядке лишь 20% от имеющегося у населения количества оружия.

Это проблема. Государственные органы могут её не замечать, политики и дальше вещать про то, что народ, дескать, не готов к легализации даже короткоствола. Тем временем более чем каждый десятый житель страны имеет под подушкой ствол. Естественно, всё зависит от региона и места хранения, но факт остаётся фактом. Даже зарытый на огороде АК рано или поздно выстрелит.

Можно успокаивать себя месячниками по сдаче оружия, которые организует МВД и СБУ. Действительно сдают. В год – в пределах пары тысяч (вместе с изъятым принудительно). И за это же время покупают/привозят с фронта в пять раз больше.

Отчёты силовиков об успешном разоружении есть, громкие речи политиков тоже. Но это больше похоже на работу по закапыванию головы в песок. Проблемы не видно, в песочке тепло. Одна только беда – ж**а снаружи торчит. И если она торчит – по ней рано или поздно стукнут ногой. Или, если на территории много оружия – выстрелят. Дай Бог, чтобы просто солью.

А ведь можно набраться смелости и начать работу. Превратить нелегальные стволы в зарегистрированное оружие. Превратить владельцев «прикопанного огнестрела» из преступников в гарантию независимости страны. Ведь факт наличия 4 млн хорошо вооружённых граждан, которые «находятся в правовом поле» и имеют право (а может и обязанность) в определённых случаях стрелять – прекрасный предохранитель от мыслей про войну с такой страной.


Игорь Тышкевич / Facebook
Поділіться цим