п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Мусиенко: Когда Трамп соизволит встретиться с Путиным Несмотря на все потуги российского руководства, встреча вряд ли состоится и вот почему

Издательство The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного европейского представителя сообщает, что президент РФ Владимир Путин будучи в Вене с официальным визитом попросил канцлера Австрии Курца посодействовать организации встречи с президентом США Дональдом Трампом именно в австрийской столице.

Но в чем же тут новость? Ведь не секрет, что Путин чуть ли не с момента вступления в должность Дональда Трампа хочет с ним встретиться. Были уже попытки организовать такую встреч, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Вашингтон летал и уж точно думаю, во время его визита, возможная встреча глав двух государств обсуждалась.

Также никак не складывается и причина в том, что Трамп даже если бы и хотел встретиться с Путиным не готов это сделать и вот почему.

Прежде всего, встреча больше нужна России, ведь это же со стороны Кремля звучат постоянные заявления, что они хотят прямого диалога с американским правительством.

Таким образом РФ пытается подчеркнуть, что она не просто «слабая региональная держава», а якобы государство мирового масштаба пытающееся разделить гегемонию США в мире. Но американцам в сегодняшних обстоятельствах совершенно незачем подыгрывать статусу мнимого величия руководства Кремля и в Вашингтоне это понимают.

Для того, чтобы возможная встреча президентов США и РФ все же состоялась, Россия должна уже продемонстрировать некие конкретные шаги с уступками и снятия напряженности. К примеру, прекратить военную агрессию против Украины, прекратив обстрелы украинских военных на Донбассе, отводе тяжелого вооружения и согласия на миротворческую миссию на Востоке приняв украинские и американские условия мандата такой миссии и, по крайней мере, приостановления или «заморозки» строительства проекта «Северный поток-2», принятие американских условий по Сирии и Ближнему Востоку.

Тут как по аналогии с КНДР, Ким Чен Ын взрывает свои хранилища для ядерного оружия, делает попытки примирения с Южной Кореей и заявляет, что намерен снять напряженность в регионе, и только после этого Дональд Трамп соглашается на встречу с северокорейским лидером.

Поэтому, пока Россия не продемонстрирует реальные шаги по прекращению агрессии и эскалации, встреча вряд ли состоится – будь то в Вене или в любом другом городе.


Александр Мусиенко / Корреспондент.net
Поділіться цим