четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Почему министр Данилюк жалуется на токсичного Гройсмана Все, кто сделал ставку на Гройсмана – особенно группа Яценюка со спонсорами – должны уже разворачивать оглобли

Скажу так. Нельзя не любить – нежно, охмелело, с выпученными глазами – нынешнее время и нынешний формат государства. Потрясающие персонажи, каждодневно дарящие нам просто килограммы самого отборного абсурда. Ну вот, пожалуйста, где бы мы ещё насладились трехактным драматическим спектаклем, разыгравшимся между министром (Данилюком) и первым министром (Гройсманом)?

Акт первый. Небольшой мордобойчик на заседании Кабмина и министр открыто послал премьера. На что последний, в присущей ему брутальной манере ответил: «я тебя, сукин ты сын…» И далее по тексту…

Акт второй: лютующий Гройсман традиционно плюнул на юридические коллизии и решил переподчинить себе ДФС собственным решением. И плевать нам на законы/уложения/правила…

И вот, акт третий: письмо министра Д. внешним дедушкам в их деревни. И почти сразу же злой ответ главы миссии МВФ ван Родена – «Гройсман не балуй, иначе марш на паперть»…

Ну, разве ж это не прелестно? И разве это не объясняет характер нынешнего типа госуправления? Того самого, который нужен только, чтобы ситуативно забирать/назначать/убегать. И все чаще подчиненные (!) обращаются с открытыми письмами к внешним донорам с одной слезной просьбой – «а нука вдарьте по их загребущим рукам».

Вопрос у меня тривиальный: есть ли смысл в продлении ресурса жизни такой системы управления? И почему вообще нужно всерьёз социологически измерять того же Гройсмана? В чем ценность ВБ, если даже министр открыто говорит о его полновесной недееспособности? И потому я настоятельно рекомендую тем из нас, кто таки хочет понять внутреннее устройство нынешнего государства, перспективы и мотивы его вип-членов, читать не скучнейших политологов, а моего любимца Ионеско. У которого все просто про нас – «всякий может сесть на стул, раз у стула никого нет»…

Так вот, Данилюк пишет жесткое письмо абстрактному G7 (заметьте, не персонально кому-то, а всем сразу, что добавляет комичности с детальной жалобой… на премьера Гройсмана. Жалоба, надо отдать должное, объективна. Ключевое – желание Данилюка определять кадровую политику в ведомстве. Конкретнее – Данилюку нужна Бугримова, автор внутренней фискальной реформы в качестве зама и совсем не нужен Продан во главе ГФС…

Предварительные выводы для записи в наш «дневник абсурда». Данилюк явно готов воевать с Гройсманом и АП по той простой причине, что является здесь… гарантом любой макроэкономической донорской помощи… Никакой команды управления и близко нет. И стратегии на год-два тоже нет. Но есть крысиное мочилово за лакомое…

Все, кто сделал ставку на Гройсмана – особенно группа Яценюка со спонсорами – должны уже разворачивать оглобли. Он токсичен на внешних рынках и совсем не изысканный кулуарный боец здесь…

Внутренних коммуникаций нет. Большие просто пытаются грабить. Отраслевые – те, что поумнее и имеют связи в западной элите – хотят макроэкономического. Но кто ж им даст-то? Остаётся писать письма…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим