п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Начинается сезон оттока долларов из России Чем это чревато? Как минимум падежом в среде коммерческих учреждений РФ, как максимум – рубль удивит россиян новым неприятным рекордом!

На этой неделе в России стартует сезон оттока свободной долларовой массы. Если быть точнее, то именно в конце апреля начинаются наиболее крупные выплаты по долгам у российских компаний и финансовых учреждений.

Так, до конца апреля, то есть на этой неделе, пять российских коммерческих гигантов должны расплатиться с долгами суммой на $4 млрд. Речь идет о «Лукойле» оплата по евробондам которого составляет $1,5 млрд, «Газпром нефти» с долгом $976 млн, «Норникеле» с выплатой $750 млн долларов, «Уралкалии» – $582 млн и «Вымпелкоме» – $162 млн.

Сразу за вышеперечисленными компаниями последуют банки РФ, которые в мае должны будут погасить обязательства в размере $5,2 млрд.

И вот, казалось бы, в чем же соль этой ситуации, раз о ней я решил заговорить? А соль в том, что свободная валютная масса в РФ по итогам марта составляла всего $3,9 млрд! То есть, отток валюты из страны в ближайший месяц составит в 2,5 раза больше, чем поступило за первый квартал 2018 года. Чем это чревато? Как минимум небольшим падежом в среде коммерческих учреждений РФ, как максимум – рубль удивит россиян новым неприятным рекордом!


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим