четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Украинская власть и психиатрическая азбука Шесть признаков глубокой социальной шизофрении, когда матрица государственности уже почти отсутствует

Ирония и только ирония. Иногда в специальных лечебных учреждениях случаются внутренние конфликты и некоторая часть наиболее резвых пациентов временно переоблачается в дизайнерские врачебные балахоны. Это плохо, но… не смертельно. Единственное, что все-таки нельзя всерьез ожидать от «наполеончиков/геростратов» с золотыми табличками «министр» на груди серьезных знаний и навыков… и успешного реформирования.

Можно, конечно, продолжать всерьез искать «политологические» точки опоры и обозначать возможные векторы движения. НАТО? Лоукосты как гвозди… в «русский мир»? Польские клубничные плантации? Но на самом деле нынешняя стратегия проста как две стертые копейки или два пальца, смоченные дурнопахнущей жидностью: «день продержаться, чтобы ночью переделить и вынести».

Проще: все, что сегодня происходит в кабинетах, на улицах и в телестудиях – это не про инновационные технологии, глобальную конкуренцию, адекватность и XXI век. Это исключительно про жизнь в классической психиатрической лечебнице.

Первое: уже заявляются кандидаты в президенты. Оставлю за скобкой крупных классиков. Чего стоят только клоунады взрывной Савченко, одеяльного Насирова, а до этого Зеленского с Вакарчуком? Осталось добавить в этот кафка-винегрет Медведчука и какого-нибудь Семенченка…

Второе: собственно «качество» нынешнего состава парламента. Эти невероятно «умные лица» с обильным словарным запасом и хорошо развитыми рефлексами. А ведь это лучшие из нас…

Третье: Кабмин, который отбирается по гениальным рецептам кэрри-фильма «Тупой, еще тупее…». Это совсем не оскорбление, но только почтение к людям, умеющим с такой помпой открывать туалеты на Больших окружных. Министры с мировоззрением провинциальных городков. Но с очень раздутым гопо-эго…

Четвёртое: бесконечные инициативы по строительству new-Васюков. Имея ресурсов и ума на копейку, ребята генерят глобальные планы полёта на Луну. Ничем не подкреплённые амбиции – классический признак мелких жлобов…

Пятое чёрно-белый мир в медиа и простые объяснения. В классической стилистике – «кто не с нами, тот враг». Будем обсуждать?…

Шестое: общество, которое вынуждено искать защиты не у силовиков, но у частных парамилитари. Потому что силовик – это отжиматель…

Все это признаки глубокой социальной шизофрении, когда матрица государственности уже почти отсутствует. Реальных решений нет, а только гонка абсурдных инициатив. И что в итоге предлагает сегодняшнее государству обывателю? Плати, потому что мы хотим жрать? Перерезанную pr-ленточку? Ага. А в качестве десерта – войну с внутренним врагом»…

Разумеется, есть соблазн назвать этот психиатрический спектакль тщательно продуманной постановкой, позволяющей маскировать нечто воровское. Но штука в том, что маскировать могут только умники, начитавшиеся в детстве какого-нибудь Макиавелли. Ну и где сегодня такие? Нынешние искренне живут полетами на Луну. И это вовсе не игра. Это психиатрическая азбука…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим