п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Авангард», которым всех пугал Путин, вскрыл проблемы «Сармата» Гиперзвуковые блоки «Авангард» будут устанавливаться на «древних» МБР советского производства

Все прекрасно помнят те забавные мультфильмы про гиперзвуковые блоки «Авангард» и межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат», которые показывал Путин охающей от восторга публике. Правда, ничего из показанного в этих мультфильмах до сих пор не принято на вооружение и еще неизвестно когда примут. В частности, речь идет и о грозной МБР «Сармат».

Как известно, данная МБР сейчас находится на стадии бросковых испытаний, то есть – с помощью порохового подрыва на высоту до 30 метров запускается из ПУ макет ракеты. И вот, казалось бы, а кто же будет выводить на орбиту грозные гиперзвуковые блоки «Авангард»?

Что же, в Кремле нашли выход из положения и планируют гиперзвуковые блоки «Авангард» устанавливать на МБР УР-100Н УТТХ («Стилет»), которые были приняты на вооружение в 1975 году и которые не выпускались с 1985 года.

Интересно то, что 30 единиц МБР УР-100Н УТТХ Россия вначале 2000-х получила от Украины в счет оплаты за поставки газа.

Таким образом, первые гиперзвуковые блоки «Авангард» будут устанавливаться не на не имеющих аналогов в мире «Сарматах», а на тридцатилетних (а то и более давних) МБР советского производства. Причем планируется это делать следующие несколько лет. Иными словами, выход «Сармата» на поклон затягивается надолго.

И в данном контексте не могу обойти стороной тот факт, что если бы в далеких 2000-х Киев бы не расплачивался за газ вооружением, то сегодня «Авангард» бы покрывался пылью в ангаре с перспективой на годы. Но, увы и ах.


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим