п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ярослав Матюшин: Почему «ДНР» осталась без мобильной связи Российский кирзач освободил Донбасс от всего, от чего только можно было. Зато без хунты. Ура, товарищи!

Для начала, как говаривал один проффесор из Енакиево, совершим краткий ракурс в историю вопроса. В 2014 году, когда российские боевики при поддержке локального маргинеза, начали создавать гражданский лепрозорий имени «ДНР», то право на частную собственность подменили правом на оружие. Грубо говоря: у кого калаш, тот и хозяин.

Не минула чаша сия и бизнес в целом, и мобильную связь в частности. В короткий период времени был выведен из строя «lifecell» (после проукраинских гудков Ахметова). С «Киевстаром» же произошла знаковая, я бы сказал – трендовая для унтерреспублики история. Поскольку в выдуманном государстве не может быть ничего реального и своего, а пропаганда требует формальных признаков институциональности, то оккупанты просто-напросто начали ребрендинг всего украинского вокруг. Так на базе отжатого у «Киевстара» оборудования появился «республиканский» оператор связи «Феникс».

Из провайдеров мобильной связи, которые тарифицировались в «большой» Украине, на оккупированных территориях оставался только «Водафон». На котором сидело 99% жителей дэныэр, ибо игрушечный «Феникс» нах…й никому не был нужен.

После нового, 2018 года, косплеер министра связи дыры – некто Яценко, решил побороться за рынок с «водафоном». И тут же внедрил невротыбическую инновационную бизнес-стратегию: приказал боевикам обрубить магистральные кабели конкурентов и не подпускать рабочих к ремонту прорывов. Результат: почти неделю миллионы жителей ОРДО без связи. Ирония же судьбы заключается в том, что таки да, стартовые пакеты «Феникса» размели с прилавков. Но поскольку инфраструктура сети не построена, но отжата, то с массовым наплывом абонентов хуеникс не справился и наглухо лег.

Добавим вишенку на этот фекальный пирог: даже если этот квазиоператор связи справится с возросшим количеством абонентов, он не в состоянии будет обеспечивать звонки в Украину. Правильно, нехер слушать, как родные рассказывают про преимущества настоящего государства.

Подытожим. Российский кирзач освободил Донбасс от всего, от чего только можно было: от зарплат, от работы, от гражданских свобод, от инфраструктуры, от продуктов, от достоинства, от промышленности, от свободы перемещения, etc. Наконец-то их липкие от крови ручонки добрались и до связи. Теперь они освободили жителей ОРДО еще и от родных и близких.

Зато без хунты. Ура, товарищи!


Ярослав Матюшин / site.ua
Поділіться цим