четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Почему власть в России принадлежит не Путину Взгляд на историю главы ФСБ позволяет понять, почему современная Россия действует так, будто находится в далеком прошлом

100-летний юбилей одной из самых отвратительных институций коммунистического режима – Чрезвычайной комиссии, в будущем превратившейся в КГБ, – продемонстрировал, как далеко в прошлое возвратилась современная Россия, пишет Виталий Портников для Крым.Реалии.

Директор ФСБ Александр Бортников дал праздничное интервью главному редактору официальной «Российской газеты». И в ходе этой беседы оказалось, что глава ФСБ не просто хочет, чтобы его ведомство отождествлялось с «советским гестапо», но и фактически отказывается от оценок его деятельности, которые были даны еще в советское время.

Это не преувеличение. Еще на ХХ и ХХII партийных съездах были даны оценки сталинских репрессий – их безосновательности, фальсификации обвинений, нередко настолько чудовищных, что даже современники убитых понимали их лживость. Обвинять верхушку большевистской партии и советского военного командования в работе на все разведки мира сразу могли только параноики, к тому же, по схожим обвинениям без настоящего суда и следствия были расстреляны миллионы людей.

Но у Бортникова – своя версия событий. «Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов. Планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б) – отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами. Кроме того, большое количество фигурантов тех дел – это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд», – говорит он. Так чекисты 30-х годов прошлого века оказываются не только борцами со шпионажем, но и – модное занятие в наше время – настоящими антикоррупционерами, восстанавливавшими «социалистическую законность» не хуже Путина с Бортниковым. Но, как человек объективный, директор ФСБ «перегибов» и нарушений не скрывает. Важно то, кого он считает борцом со злоупотреблениями: «Назначенный на пост наркома внутренних дел Л. Берия восстановил ГУГБ НКВД и провел кадровые «чистки», изгнав карьеристов предыдущих призывов. Повысились требования к качеству следственной работы, что способствовало кратному сокращению приговоров к высшей мере наказания».

Да, читатель не ослышался. Прямая цитата. Лаврентий Берия. Одна из самых зловещих фигур в окружении Сталина, организатор и участник массовых репрессий, перед которыми меркнут даже преступления Дзержинского и Ежова – ведь именно Берия был руководителем операций по депортации народов СССР, в том числе и крымских татар. Послевоенные операции по выселению людей из родных мест по национальному признаку, «окончательное решение» крымскотатарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и прочих «вопросов», ставят Берию – наряду со Сталиным, конечно – в один ряд с самыми страшными палачами ХХ века, такими, как Гиммлер или Эйхман. Но для Бортникова Берия – тот, кто содействовал восстановлению законности. И прежде всего потому, что этот страшный человек восстановил ликвидированную было госбезопасность, дал чекистам возможность вновь расправить над страной свои черные крылья, уже не конкурируя с другими «сталинскими соколами».

Это и есть возвращение в 1937 год. Взгляд на историю главы ФСБ позволяет понять, почему современная Россия действует так, будто находится в далеком прошлом. Для чекистов именно это прошлое – пример для подражания, не случайно в интервью Бортникова даже Путину уделяется куда меньше места, чем создателям репрессивной системы советских времен – Сталину, Берии, Андропову. Если внимательно почитать этот текст, понимаешь, что подполковник ФСБ Путин – всего лишь инструмент для чекистского реванша, отмычка, с помощью которой генералы КГБ открыли двери в Кремль. И это еще раз убеждает: власть в России принадлежит не Путину, а юбилярам-чекистам. И Украина воюет не с Путиным, а с КГБ – причем с той его частью, для которой годы репрессий все еще остаются золотой эпохой абсолютного могущества «органов».



Поділіться цим