п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Порошенко четыре варианта: кто возглавит НБУ вместо Гонтаревой Уже в середине сентября станет известно имя претендента на место главы Нацбанка

В ближайший месяц Администрации президента предстоит решить много важных вопросов. Один из первых – рекомендовать Верховной Раде кандидатуру нового главы Национального банка Украины, что Петр Порошенко обещал сделать еще весной. Народный депутат Ирина Луценко, представляющая главу государства в парламенте, на днях заявила, что уже в середине сентября Порошенко внесет новую кандидатуру для утверждения. Как сообщает Апостроф со ссылкой на источники, минимум три кандидатуры на пост (одна из них – менее вероятная), причем существует и четвертый вариант, при котором ситуация в Нацбанке останется такой, как сейчас.

Кто сменит Гонтареву

В преддверии осени, традиционного старта политического сезона, началось активное обсуждение того, кто займет место главы Нацбанка Украины. Ирина Луценко заявила, что президент определился с двумя кандидатурами на данный пост и одну из них до конца сентября внесет на утверждение в Верховную Раду.

«Эта кандидатура есть, две. Банкиры… Независимые, равноудалены от политического влияния и так далее. Эта кандидатура будет внесена до середины, даю себе люфт — до конца месяца», – сказала Луценко в эфире одного из телеканалов.

Вместе с тем, фамилии парламентарий не назвала. Как сообщил  собеседник из пропрезидентского большинства в Раде, сейчас активно обсуждаются две кандидатуры: действующий председатель правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук и менее известный глава правления «Укрэксимбанка» Александр Гриценко.

«Обсуждаемые сейчас – это Лавренчук и Гриценко. Причем первого хотела сама Гонтарева, и он является наиболее компромиссным. Но еще идут политические консультации, в том числе и внутри коалиции, так как нужно, чтобы было большинство голосов за того или иного кандидата, чтобы он получил поддержку в Раде», – рассказал собеседник.

О том, что консультации еще продолжаются и пока нет согласованной в Администрации президента кандидатуры, сообщил еще один парламентарий, добавив, что среди уже озвученных кандидатур называется также фамилия исполняющего сейчас обязанности главы НБУ Якова Смолия.

«Но Смолия считают человеком Гонтаревой, Гриценко связывают с бизнес-окружением Порошенко и называют чуть ли не его родственником. Поэтому наиболее вероятная и широко обсуждаемая сейчас кандидатура – это Лавренчук. Решение будет принимать лично президент, так как ставки слишком высоки для него. Он ранее назначил Гонтареву, которая близка к нему, и сейчас ему нужна такая же фигура на этом посту», – отметил нардеп.

Еще один парламентарий на правах анонимности сообщил, что и в профильном комитете по вопросам финансовой политики и банковской деятельности никаких обсуждений по поводу каких-либо кандидатур на должность главы НБУ не проводилось. Также не было заседания фракции «Блока Петра Порошенко», на котором поднимался бы этот вопрос.

Кто выгоден Банковой

Ранее в политикуме уже циркулировали слухи о возможных кандидатах, которые могут заменить Гонтареву. Фамилия Гриценко фигурировала не так часто, как имена других кандидатов. Глава «Укрэксимбанка» – человек непубличный, но, по словам экспертов, лояльный к президенту. Однако в окружении Порошенко не уверены, что такая спорная кандидатура наберет большинство в парламенте.

Кандидатура Лавренчука в экспертных кругах стала обсуждаться практически с момента появления новости об отставке Гонтаревой, его называли опытным прозападным банкиром, который сможет устроить, в том числе, и иностранных партнеров Украины. Но в окружении Порошенко его считают недостаточно «своим», поэтому вопрос, который президент обещал решить еще к концу весенней сессии парламента, был отложен до осени.

Дело в том, что глава государства ищет максимально послушного и лояльного к себе человека.

«У президента не так много назначений, на которые он прямо влияет и благодаря которым может влиять на общую ситуацию в стране. А к таким должностям как раз и относится кресло главы Нацбанка, которого фактически невозможно выбрать без президента. Поэтому я думаю, что одним из самых важных, кроме уровня профессионализма, критериев для получения этой должности будет личная лояльность к президенту, а уже дальше мнение других институтов или людей по этому поводу. Президент будет руководствоваться, прежде всего, этой логикой, потому что это возможность сохранить серьезное влияние на ситуацию в стране. А просто так отдать должность у президента нет желания», – сказал политический эксперт Ярослав Макитра.

Эксперт считает, что кандидатуры Гриценко и Лавренчука выбраны не случайно, поскольку они оба представляют банковский сектор.

«Для президента нужна фигура менее заметная, из банковского сектора, но которая может быть ему подконтрольна и подотчетна, как мы видели в случае с Гонтаревой, которая фактически является его союзником в бизнесе», – добавил Макитра.

В депутатском корпусе довольно сдержанно комментируют замену Гонтаревой.

По словам народного депутата Игоря Луценко, Лавренчук – та кандидатура, которая может найти поддержку в Раде.

«Лавренчук – это лучше, чем Гонтарева. Кроме того, надо уже, наконец, ликвидировать ситуацию неопределенности и поменять Гонтареву на более умеренного человека. А судя по тому, что господин Лавренчук последнее время пытается восстанавливать свой имидж, я уверен, что он – одна из кандидатур. Вопрос уже надо решать, так как он поднимается на уровне МВФ, на уровне послов иностранных государств, так как они заинтересованы в том, чтобы был какой-то минимальный порядок, прежде всего, в финансовой системе Украины. И этот вопрос, скорее всего, заставил как-то публично отреагировать президента», – рассказал парламентарий.

Недоотставленная Гонтарева

Правда, некоторые эксперты считают, что уход Гонтаревой может и не состояться, а ситуация с главой Нацбанка останется в подвешенном состоянии.

«Нынешнюю коалицию и структуры власти вполне устраивает существующее положение вещей, когда есть недоотставленная Гонтарева, которая сейчас уже ни за что ответственности не несет. Но есть требования МВФ, они готовы сотрудничать, но когда будут утверждены все лица, и глава Нацбанка, и премьер-министр. Последний у нас пока есть, а главы Нацбанка нет. Вроде бы она подала в отставку, которую еще должен принять парламент. В идеале она уже хочет покинуть ведомство, чтобы избежать ответственности. Однако Гонтарева устраивает президента, потому что она как солдат шла по минному полю и исполняла любые приказания. Поэтому слабо верится, что она все-таки уйдет. А Лавренчук все-таки профессиональный банкир, и он вряд ли будет идти на шаги, которые повредят его личной репутации. Поэтому те кандидаты, которые сейчас называются, считаю, в последний момент передумают. Идти сейчас в Нацбанк — это сесть на пороховую бочку, которая вот-вот должна взорваться. Много влиятельных людей пострадало после правления Гонтаревой, и они будут требовать ее голову в парламенте, а также будут держать ситуацию до конца, чтобы она никуда не сбежала. Так что я не исключаю такого варианта, что не дадут ей уйти и будут дожимать по всем направлениям», – прокомментировал ситуацию политтехнолог Тарас Загородний.

С ним соглашается и Игорь Луценко, который считает, что такая подвешенная ситуация выгодна Банковой.

«У меня ощущение, что ситуация останется в таком подвешенном состоянии, что ситуация кадровой неопределенности, которая сейчас фактически на множестве государственных должностей, будет продолжена. И это даже не у Порошенко придумали – это еще Портнов (Андрей Портнов, экс-замглавы АП времен президентства Виктора Януковича ред.) был мастером таких вещей, когда существует такая очень подвешенная, а вследствие этого, манипулируемая ситуация. Но я все же надеюсь, что давление со стороны МВФ заставит президента придерживаться закона Украины», – заключил нардеп.

Вместе с тем, как недавно сообщили в пресс-службе Нацбанка, Валерия Гонтарева ушла в неоплачиваемый отпуск до 27 сентября. Соответственно, раньше этой даты никаких подвижек в ситуации с НБУ, скорее всего, не будет.



Поділіться цим