п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

На Западной Украине назревает бунт из-за львовского мусора Мусор из столицы Галичины не хотят принимать даже за деньги

На Западной Украине зреет бунт из-за львовского мусора, который уже почти год путешествует по всей стране после пожара с жертвами на местной свалке в Грибовичах, – пишет Дмитрий Мицкевич для сайта Страна. – Не желая принимать тонны чужого «сміття» даже за доплату в миллионы гривен, в городах Львовской области повсеместно готовят массовые акции протеста с перекрытием трасс и горящими шинами. Тем временем Львов, куда на майские праздники съезжаются десятки тысяч туристов, утопает в мусоре.

Таким образом, сделка мэра города Андрея Садового с премьером Владимиром Гройсманом о вывозе мусора на областные полигоны в обмен на голоса «Самопомощи» в поддержке Кабмина, срывается.

Садовой: «Блокада не снята»

Садовой выступил по этому поводу с видеообращением к львовянам.

«Государственная и, в частности, областная власть заверили общественность города в том, что мусорная блокада со Львова будет снята. Уже первая неделя после подписания этой декларации показала, что все не так просто и эти обещания пока остаются на бумаге. Ситуация в городе остается непростой – более 300 площадок до сих пор переполнены», – с озабоченным выражением лица рассказывает мэр Львова.

Меморандум о приеме львовского мусора в следующие два года, на который предварительно якобы дали добро мэры 20 окрестных городов, центральная власть называла эпохальным событием. Местным громадам пообещали 200 млн гривен – часть из львовского городского бюджета, остальное дает область и государство. Во Львовском горсовете в минувший четверг одобрили первый транш в 20 млн гривен, перед этим за аналогичное решение проголосовали в облсовете. Однако реальных договоров пока никто не подписал. Областные чиновники, правда, обещают, что схема заработает в мае.

«Пока идет процедура общественных обсуждений и принятия решений на сессиях в местных советах, а где-то руководство в отпусках и в командировках», – успокаивает Назарий Романчук, директор департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской обладминистрации.

Но с решениями местных советов, похоже, вышла серьезная заминочка. Селяне готовят мощное сопротивление: поселковые и районные советы один за другим голосуют против сделки, собирают тысячи подписей и не пускают мусоровозы.

Фото: соцсети

Шлагбаум и таблица Менделеева из окна

Под Старым Самбором, например, ставят шлагбаум перед въездом на свалку.

«Мусор даже не довозят до самого полигона, а высыпают на обочине. Люди не хотят такого даже за деньги», – рассказал местный активист Виталий Вовчик.

Жители Яворовского района создали в соцсетях группу «Яворівщина — не сміттєзвалище». Анатолий Белей, мэр городка Броды, даже не подписал сам меморандум из-за протестов народа. «Мы должны принимать 20 тонн мусора ежедневно – это около 200 тонн в неделю. Вы представляете, что будет с нашей свалкой, с Бродами?», – объясняет он бойкот.

В районном Николаеве, где должны были принимать в четыре раза больше мусора, чем в Бродах, готовят массовую акцию протеста с перекрытием трасс.

«Если в Николаев будут свозить эти кучи мусора, уже не надо будет учить учить таблицу Менделеева, а просто открыть окно», – возмущайся местный активист Михаил Галущак.

«Гра в сміття»

В окружении львовского мэра признались, что не верят в скорое решение мусорного кризиса, пока в деле замешана политика. И намекают, мол, меморандум был очковтирательством, а за спиной в районы якобы спустили разнарядку блокировать сделку под предлогом бунта громад: «В Киеве делают все, чтобы Львов заср..лся, а из мэра, потенциального конкурента на выборах, сделать посмешище. А еще хотят вынудить «Самопомощь» голосовать по указке».

Эксперты считают, что в мусорном кризисе заинтересованы обе стороны. «Каждый преследует свои интересы: Садовому выгодна роль жертвы политических преследований, а для руководства страны это козырь в торгах с фракцией мэра в Раде», – считает местный политолог Андрей Даць.

Сами львовяне по-разному видят причины мусорной блокаде. Одни винят Садового, мол, за 11 лет при власти не решил проблемы со свалкой, а сейчас делает на мусоре политику (и якобы неплохие деньги на вывозе отходов в другие города Украины). Другие считают, что ему мешают с Банковой. На подконтрольном Садовому каналу «24» вышло расследование «Гра у сміття: хто стоїть за блокадою Львова», которое вызвало бурное обсуждение в соцсетях.

«Десять лет бедный бургомистр не справляется с мусором, все «блокируют» гады! Десять лет «Рошен» проклятый не дает мэру строить процветающий Львов», – иронизирует активист Роман Кравец.

«А почему же власть до сих пор его не сняла? Почему на государственном уровне вопрос не решают. Что-то здесь не то», – не соглашается львовянка Наталья Котюга.



Поділіться цим