субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Маркетинговый ход и коронавирус: Когда в «Слуге народа» заявят, что Земля плоская Нардеп Василевская-Смаглюк предупредила украинцев об опасности, засевшей в Верховной Раде

Своими сведениями об интеллектуальном уровне парламентских «слуг народа» поделилась член этой фракции Ольга Василевская-Смаглюк. В эфире телеканала «Наш» она поведала о реакции «слуг народа» на китайский коронавирус.

«Депутаты нашей фракции разделились. Одни считают, что коронавирус – это действительно угроза, а другие – что это маркетинговый ход, чтобы продать больше масок. Я принадлежу ко второй категории и считаю, что это маркетинговый ход, но на всякий случай запаслась респираторами. Купила 10 штук по 150 грн», – рассказала нардеп.

К ее словам стоит отнестись со всей серьезностью. Дело в том, что Ольга Василевская-Смаглюк – бесценный источник информации. Она отличается редкостной любознательностью, благодаря чему в свое время преуспела на телеканале Игоря Коломойского «1+1», где работала специальным корреспондентом и занималась журналистскими расследованиями. За свои успехи она была выдвинута партией «Слуга народа» в нардепы в 96-м округе на Киевщине (с центром в Вышгороде) и, конечно же, победила. Став нардепом, она по-прежнему старается выведать побольше всякого интересного и поделиться этим с народом.

Другое дело, что она боится рассказывать все, что знает. Поэтому самые страшные секреты она выдает тонко, намеками, так чтобы наверху ее ни в чем не заподозрили.

Например, в ноябре прошлого года она прокомментировала дело против народного депутата от «Евросолидарности» Софии Федины и волонтерки Маруси Звиробий, которых подозревают в угрозах президенту. «Мне кажется, что у нас в стране настолько сильна свобода слова, что ее пора бы уже приглушить, из уважения к институту президентства фильтровать свою речь», – заявила тогда Василевская-Смаглюк. Так она раскрыла людям глаза на то, что дело против Федины и Звиробий – это именно попытка приглушить свободу слова в Украине.

Вот и сейчас Василевская-Смаглюк раскрыла людям глаза на то, что половина парламентских «слуг народа» готовы поверить в любую чушь, даже в то, что китайский коронавирус – это маркетинговый ход ради роста продаж респираторных масок. Для контраста приведем информацию, с которой выступил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. По его оценке, влияние эпидемии коронавируса на экономику «будет около 1% годового роста для Китая. Это будет означать снижение темпов роста мирового спроса на 0,2%». Еще раз: экономика Китая потеряет из-за коронавируса 1% годового роста. ВВП Китая за прошлый год оценивается в $14,3 трлн, 1% от этой суммы – это $143 млрд (кстати, это больше, чем ВВП Украины). Поверить в то, что Китай рискнул потерять $143 млрд (а реальные потери обещают быть гораздо большими) ради наращивания продаж респираторных масок, могут только… Но Василевская-Смаглюк не произносит этих сочных слов. Она оставляет избирателям подобрать подходящие эпитеты «слугам народа», которые верят в эту чушь.

Стоит отдать должное изобретательности Василевской-Смаглюк. Она тщательно законспирировалась. Для этого она заявила, что сама она принадлежит к категории тех, кто считает коронавирус маркетинговым ходом. Но при этом как бы скрестила пальцы и подмигнула, сообщив, что на всякий случай все-таки запаслась респираторами.

Конечно, со своим рассказом о том, как разделились мнения «слуг народа» насчет коронавируса, она выступила не только ради того, чтобы предупредить украинцев об опасности, пришедшей из Китая. В конце концов, об этой опасности украинцы уже, можно надеяться, знают. Своим рассказом Василевская-Смаглюк предупредила украинцев прежде всего об опасности, засевшей в Верховной Раде. Там полфракции «слуг народа» готовы поверить в любую чушь. Хоть в то, что коронавирус – это маркетинговый ход. Хоть в то, что Земля плоская. Хоть в то, что Зеленский убедил Путина окончить войну с Украиной.

Нельзя не поразиться гражданскому мужеству Ольги Василевской-Смаглюк. Она бьет в набат и надеется, что украинцы ее услышат.


Юрий Вишневский / Деловая столица
Поділіться цим