субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кадры со стороны: Кем Зеленский может обновить Кабмин Команда Зеленского активно взялась за «перетряхивание» Кабмина по независимой от его работы причине

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Кабмин подбираются новые кадры для усиления нескольких направлений, и об их назначении станет известно в ближайшие две недели. Кроме очевидно назревшей замены неэффективных членов Кабмина, команда Зеленского активно взялась за «перетряхивание» Кабмина по независимой от его работы причине.

Учитывая, что монобольшинство уже давно не всегда может обеспечить голосование за важные для президента законопроекты, не исключено, что скоро в Кабмине могут появится люди, прямого отношения к Зе-команде ранее не имевшие.

Череду кадровых изменений в правительстве открыло назначение Дениса Шмыгаля, бывшего председателя Ивано-Франковской ОГА и директора Бурштынской ТЭС с холдинга Рината Ахметова, «региональным» вице-премьером. Увольнение его предшественницы Алены Бабак, как и само назначение Шмыгаля прошло без особых проблем, поэтому в Офисе президента, видимо, решили, что нужно поторопиться и с другими назначениями.

В частности, по словам наших источников в парламенте, министру экономики Тимофею Милованову могут назначить «куратора» – вице-премьера по экономике, инвестициям и индустрии, который заберет часть полномочий у не слишком популярного среди «слуг» министра.

По информации СМИ, у президента якобы пытались договориться со столичным застройщиком Игорем Никоновым, но тот отказался. Также должность якобы предлагали бывшему министру финансов Виктору Пинзенику, который учил «слуг народа» финансовой грамотности в Трускавце, но и он вежливо отказался от предложения.

Самым вероятным кандидатом на экономического вице-премьера сейчас называют Ростислава Шурму – бывшего гендиректора завода «Запорожсталь», входящего в холдинг Рината Ахметова «Метинвест». Он сын довольно известного экс-«регионала», «оппоблоковца» Игоря Шурмы.

Шурма-младший окончил Киево-Могилянскую академию по специальности «экономика и предпринимательство», Киевский национальный экономический университет по специальности «экономическая теория» и Московскую школу управления «Сколково» по программе Mini MBA.

С 2006 и до 2019 гг. Шурма работал в группе «Метинвест», занимая должности от начальника управления до заместителя директора металлургического дивизиона компании. В 2012 г. стал генеральным директором «Запорожстали». Кроме того, был членом наблюдательного совета Металлургического комбината им. Ильича, председателем наблюдательного совета завода «Промет» (Болгария), членом совета директоров «Метинвест-Траметал» (Италия).

Политическую карьеру Ростислав Шурма начал, работая в IV созыве Верховной Рады помощником-консультантом на общественных началах у своего отца Игоря Шурмы. Поднабравшись опыта, в 2010 г. Шурма-младший пошел на местные выборы, получил 76-й номер в списке и был избран депутатом Донецкого областного совета VI созыва от Партии регионов. После Революции достоинства Шурма возглавил созданную им «Индустриальную партию».

На местных выборах в 2015 г. он баллотировался в Запорожский областной и городской советы первым номером от «Оппозиционного блока». От обоих приобретенных мандатов отказался по собственному желанию, в то же время возглавив Запорожскую региональную партийную организацию «Оппоблока».

Решив перейти в «высшую лигу», на последних парламентских выборах Шурма баллотировался шестым номером в списке «Оппоблока» как член партии, но проиграл, как и сама политсила. После проигрыша он ушел с поста гендиректора «Запорожстали» и забросил политическую активность.

Кроме вице-премьера по экономике, у Зеленского решили подыскать кандидатуру на министра оккупированных территорий. Как известно, при формировании правительства Гончарука объединяли сразу несколько министерств, но в конце прошлого года было принято решение о разделении нескольких из них.

Так, нынешнее Министерство оккупированных территорий, ветеранов и перемещенных лиц, которым руководит Оксана Коляда, планируют разделить на два: ветеранами займется  Коляда, а кураторство вопросов оккупированных территорий отойдет в сферу ответственности нового министра, по имеющимся данным, на эту должность у Зеленского планируют назначить Алексея Резникова.

Резников окончил юридический факультет Львовского госуниверситета им. Ивана Франко и сделал успешную карьеру юриста. Так, в 2000 г. он основал компанию «Правис», которую позже переименовали в «Резников, Власенко и Партнеры». Вместе с нынешним нардепом от «Батьківщини» Сергеем Власенко Резников был адвокатом кандидата на пост президента Виктора Ющенко в деле о непризнании второго тура выборов 2004 г. До последнего времени он работал партнером юридической фирмы «Астерс».

Политическую карьеру Резников начал в 2008 г., избравшись в Киевсовет от Блока Николая Катеринчука. После новых выборов в 2014 г. Алексея Резникова избрали заместителем городского головы и секретарем Киевского горсовета, позже он оставил эти должности, будучи советником Кличко.

Работая с Кличко, его заместитель проявил себя как организатор конкурса «Евровидение» в Киеве в 2017 г., также он организовывал проведение финального матча Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017-2018 со стороны КГГА.

В 2019 г. Зеленский назначил Резникова представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске. С этой должности, на которой известный политик и юрист имел возможность близко познакомиться с темой оккупированного Донбасса, он, видимо, и пойдет в министры.

Если назначение Шурмы и Резникова все же состоится, переформатирование Кабмина на этом, скорее всего, не закончится. У президента недовольны несколькими другими министрами. Так что итоговый состав Кабмина может заметно отличаться от нынешнего.


Денис Сарбей / Деловая столица
Поділіться цим