четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Конец эпохи Меркель: Три возможных преемника – кто они Германский ХДС после Меркель может возглавить обиженный на канцлера забытый старожил партии, новая «железная фрау» или же простой парень-гей из глубинки

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после провальных выборов в землях Гессен и Бавария де-факто объявила о намерении выйти на пенсию. Правда, с отсрочкой в почти три года. Она сделала то, чего от нее, в принципе, ждали однопартийцы и избиратели, ведь уход назревал уже давно. Вопрос, сколько еще Меркель будет тянуть лямку, задавался все чаще – с каждой новой кризисной ситуацией. Будь то миграционный кризис или конфликт с главой МВД и лидером ХСС Хорстом Зеехофером, или скандал с главой Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханса-Георга Маасена. За ними неотступно следовало мнение, что Меркель уже достаточно долго находится у руля. И даже при ее огромном опыте, эффективности и других качествах как лидера, пора бы что-то менять.

Поэтому, когда время пришло, в лагере ХДС отнеслись к ее решению с пониманием и одобрением. Так, давний ее сторонник, спикер Бундестага Вольфганг Шойбле в интервью Deutsche Welle заявил, что Меркель «приняла правильное решение в правильное время». Да, говорит Шойбле, Меркель допустила несколько ошибок, но партия все равно не допустит, чтобы оставшиеся до 2021 года время канцлер была «хромой уткой».

Естественно, сразу после объявления об уходе, последовавшего за встречей президиума партии, все сразу же принялись делить шкуру еще не убитого медведя. И главным кандидатами в ее преемники, по данным немецких СМИ, на сегодня являются трое: протеже Меркель Аннегрет-Крамп-Карренбауэр, протеже Шойбле – Йенс Шпан, и «темная лошадка» Фридрих Мерц. Сама канцлер ожидаемо заверила журналистов, что никого поддерживать не будет. «Это правда, что Аннегрет Крамп-Карренбауер и Йенс Шпан объявили о выдвижении своих кандидатур сегодня», – добавила она, при этом не упомянув о Мерце. Почему? Объясним, когда рассмотрим его кандидатуру поближе ниже. При этом пресса в Германии уже давно называет преемницей Меркель 56-летнюю Крамп-Карренбаэр, поэтому начнем с нее.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Фото: ЕРА

Католичка из западной Германии, магистр политологии и публичного права. Свою карьеру в Христианско-демократическом союзе она начала строить в 1981 году, а уже спустя 17 лет попала в Бундестаг. Но решила уйти из парламента ради региональных выборов 1999 года в небольшой земле Саар, граничащей с Францией. Саар стал ее политическим оплотом и трамплином в руководство партии. В 2011 году Крамп-Карренбауэр стала премьер-министром этой земли, и сохраняла этот пост до 2018 года. Причем успешно это делала, ведь под занавес смогла поразить как однопартийцев (получив их уважение), так и саму Меркель тем, что смогла в марте 2017 года неожиданно «побить» на выборах в ландтаг фаворитов – находившуюся в оппозиции Социал-демократическую партию (СДПГ) под руководством нынешнего главы МИД Хайко Мааса. Это было его второе поражение. Первое Крамп-Карренбауэр нанесла ему на заре своей карьеры в правительства Саара, когда, собственно, перехватила у него кресло премьера.

Меркель и Крамп-Карренбауэр давно знакомы. И их связывают теплые отношения. Бывший премьер Саара – адвокат и сторонница Меркель, и очень похожа на канцлера, в том числе своим рационализмом. Неспроста немецкие СМИ прозвали ее «мини-Меркель». И именно за ее заслуги и качества глава ХДС продвинула Крамп-Карренбауэр до поста генерального секретаря партии в феврале этого года. Этот пост стал подтверждением того, что Меркель обозначилась с преемником. Кстати, протеже непосредственно перед назначением удалось еще раз приятно удивить Меркель, поскольку она активно работала в качестве переговорщика по созданию коалиции, несмотря на то, что в январе угодила в больницу после автомобильной аварии.

Крамп-Карренбауэр имеет самые серьезные шансы возглавить ХДС. Но какими качествами она обладает помимо управленческого опыта, стойкости и рационализма? Каковы ее позиции по ключевым вопросам внутренней и международной политики? Если вкратце, то: объединенная Европа без границ, сохранение дружбы с США, неприятие политики РФ из-за событий на Донбассе. Во-вторых, она выступает омоложение партийных рядов, чтобы придать динамику закосневшим уже христианам-демократам. В-третьих, поддерживает миграционную политику Меркель, но и требует от беженцев принять ценности немецкого общества. Это очко в ее пользу на фоне не стихающей дискуссии относительно засилья мигрантов в Германии. В-четвертых, пусть Крамп-Карренбауэр и выросла в консервативной католической семье, свое мировоззрение она расположила где-то посередине. Генсек ХДС одновременно либерал и консерватор. Как она однажды выразилась: «Что может быть консервативным, каждым интерпретируется по-разному». Крамп-Карренбауэр с одной стороны поддерживает повышение минимальной зарплаты, а с другой стороны, вызвала недовольство нескольких однопартийцев, выступив против гей-браков.

Кстати, одним недовольных ее взглядами членов ХДС является второй претендент в преемники Меркель – Йенс Шпан.

Йенс Шпан

Фото: ЕРА

Еще недавно он был восходящей звездой партии, но Крамп-Карренбауэр задвинула его в тень. Еще в 2016 году Шпана считали вероятным преемником Меркель. Теперь же он очевидно попытается взять реванш. И это у него вполне получиться, хотя бы потому, что в ХДС попросту вполне вероятно зададутся вопросом: «А нужна ли нам новая, пусть и готовая к реформам, Меркель?»

Шпан – это кандидатура для тех партийцев, кто настолько ненавидит Меркель, что даже ее решением об уходе, останутся недовольны. Он известен как один из самых непримиримых критиков канцлера из-за ее миграционной политики.

Кто он таков вообще? Йенс Шпан – 38-летний экономист, католик-гей (в декабре 2017 года вышел замуж за журналиста Даниэля Функе), позиционирует себя как парня из села на северо-западе Германии, который, естественно, преисполнен скепсиса касательно «городских либералов». Кстати, никак не получается отогнать от себя следующую мысль: в случае если именно Шпан станет преемником Меркель, как будут реагировать на его визиты в Украину скрепные гомофобы и праворадикалы? А в России? Придется ли Шпану терпеть косые взгляды, ехидные ухмылочки и мерзкие намеки из уст того же Путина?

Но вернемся к этой фигуре и его карьере. Шпан имеет немалый политический опыт, хотя и младше Крамп-Карренбауэр – в Бундестаге работает с 2002 года. К тому же пользуется благосклонностью, а значит и поддержкой Шойбле. Понятно, что пока Меркель делает ставку на Крамп-Карренбауер, Шойбле нашептывает ей в ухо всякие приятные вещи о качествах парня из села. То, что Шпан критик — не контраргумент для стремящихся к абсолютному рацио политиков в Германии.

Кроме того, Йенс Шпан после 15 лет в нижней палате парламента, с марта 2018 года проходит проверку боем – ему дали кресло министра здравоохранения, где приходится много работать, забыв о публичности и благодарности. Ульяна Супрун – тому пример.

Так что, хоть Крамп-Карренбауэр и пользуется поддержкой Меркель, не стоит сбрасывать со счетов этого молодого и талантливого политика. Правда против него может сыграть не скрываемая от публики дружба с послом США Ричардом Греннелом, что не пришлось по душе тем консерваторам, у которых не вызывает восторга политика Дональда Трампа.

Фридрих Мерц

Фото: ЕРА

62-летний Мерц – бывший судья, адвокат, сторонник скорейшей ассимиляции мусульманских беженцев в Германии и упрощения налоговой декларации до такой степени, чтобы ее можно было вместить на пивной подставке. Выступает активные экономические связи между Германией и США.

Его политическая карьера, казалось бы, уже давно завершилась. Причем при «помощи» Ангелы Меркель. С 1994 по 2009 годы он был депутатом Бундестага, до этого – европарламентарием (1989-1994 гг.). В 2000 году Мерц сменил Шойбле на посту главы фракции ХДС, став лидером оппозиции в Бундестаге во время первого срока эсдека Герхарда Шредера, ныне якшающегося с российским нефтегазовым бизнесом. Но в 2002 году его на посту главы фракции ХДС потеснила Меркель на своем пути к канцлерству, которое получила в 2005 году.

Сам же Мерц все дальше уходил на галерку: сначала был замглавы фракции, в 2005 году, когда Меркель стала канцлером, ушел в Комитет по юридическим вопросам, а в 2007 году объявил, что прощается с политической жизнью. Отсюда, между прочим, и оперативное выраженное им удовлетворением уходом «железной фрау».

После 2009 года Мерц с головой окунулся в частный сектор. Он работал в руководстве множества крупных немецких и иностранных компаний. Но политика потянула обратно, правда высоко запрыгнуть не удалось. Лишь до уровня советника по экономическим вопросам или комиссара по вопросам Brexit и трансатлантических отношений в правительстве земли Северный Рейн-Вестфалия (должность неоплачиваемая).

И вот теперь Мерц задумал громкое возвращение, причем сразу на политический Олимп. Насколько это вероятно? По всей видимости шансы на то, что этот долгое время пребывающий в тени консерватор со стажем возглавит ХДС, все же ниже, чем у Крамп-Карренбауэр или Шпана. С другой стороны, Мерц уж больно похож на «темную лошадку», которую, не исключено, что попытаются оседлать или же просто поддержать старожилы партии. Правда, с другой стороны, текущий уровень взаимоотношения Берлина с администрацией Трампа может оттолкнуть от него часть членов ХДС.

В любом случае, 2021 год еще не на пороге. За это время многое может переиграться, вспыхнуть скандалы, которые похоронят репутацию кого-либо из кандидатов. Да и новые претенденты скорее всего объявятся.


Владислав Гирман / Деловая столица
Поділіться цим