п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тарас Жовтенко: Кремль готовит новый фронт на Балканах Руководство Республики Сербской даже не пытается скрывать факты оснащения местных правоохранителей оружием со стороны России

Балканы могут в очередной раз стать инструментом демонстрации призрачного геополитического влияния России – воздействия, всегда связанного с созданием или искусственным раздуванием кризисов и последующими разговорами российских дипломатов о «мирном урегулировании» инспирированного самим же Кремлем конфликта, пишет Тарас Жовтенко для Радио Свобода.

Опубликованный Институтом исследований международной политики (Foreign Policy Research Institute) отчет о тревожных тенденциях в Боснии и Грецеговине позволяет предполагать, что именно используя эту небольшую и многострадальную страну, Россия готовится в очередной раз доказать «безрассудным европейцам», что Москву надо бояться и уважать ‒ и, конечно, учитывать ее интересы.

Иными словами, в очередной раз «подогревая» Балканы и «заставляя» мир увидеть в России сверхдержаву, Владимир Путин пытается компенсировать то, чего не смог добиться в Украине (превратив аннексированный Крым в «антинатовскую военную базу» и дестабилизируя европейскую систему безопасности) и в Сирии (попробовав вмешаться в непонятный для себя конфликт только потому, что там воюют США).

Вместе с этим, пользуясь случаем, можно стереть пыль с украинского варианта «гибридного» сценария, продемонстрировав собственному электорату очередную «победу» над «силами Запада», которые всеми силами пытаются подорвать победное шествие «русского мира».

Милитаризация плюс сепаратизм

Кремль решил использовать проверенных временем балканских союзников ‒ сербов-сепаратистов из Республики Сербской, части федеративной Боснии и Герцеговины. По данным отчета, в этом образовании полным ходом идет милитаризация правоохранительных органов, с очевидным активным участием российской стороны.

Офицерам местной полиции и органов безопасности обеспечено проведение усиленной военной подготовки, а также оснащение оружием со стороны России. Руководство Республики Сербской даже не пытается скрывать эти факты ‒ чем, в частности, еще в апреле 2016 года вызвало беспокойство Европейского парламента.

Так, к примеру, в последнее время в Республике Сербской резко увеличили расходы на приобретение оружия, купив за два последних года 4000 автоматических винтовок. Только в феврале 2018 года, по официальным данным, она вооружила свою полицию 2500 единицами такого оружия. По подсчетам, ее запасы могут достигать 5000 единиц оружия ‒ многовато как на обычное поддержание правопорядка.

Кроме официального оружия его «черный» оборот в Боснии и Герцеговине оценивается в 500 тысяч единиц. Это «наследство» от балканских войн девяностых годов ХХ столетия.

Власти Республики Сербской также планируют создать «полицейский тренировочный центр» вблизи своей столицы, Бани-Луки, где, по информации местных СМИ, российские силовики будут тренировать своих сербских «коллег».

Учитывая массовую закупку оружия, а также то, что «тренировочный центр» будет базироваться на прежней армейской базе с полностью восстановленной инфраструктурой, его быстро и без проблем можно превратить в большое военное подразделение.

Параллельно с милитаризацией Республики Сербской, Кремль активно инспирирует и укрепление формальных и неформальных националистических групп в Боснии. Как пишут авторы отчета, Москва начала активные действия в этом направлении еще в 2012 году.

Среди наиболее активных ‒ отмечают «Ветеранов Республики Сербской», а также организацию «Сербская честь», 40 тысяч членов которой имеют свою военную униформу и тренировочные полигоны, а также регулярно ездят группами в Россию в рамках «культурного обмена».

Все эти группы, которых сегодня насчитывается не менее 78, имеют две общие черты ‒ откровенный, воинствующий просербский национализм и неприкрытую пророссийскую направленность. Причем многие из них имеют свои «представительства» в других государствах региона.

Политические «друзья Кремля»

Президент Республики Сербской Милорад Додик давно и искренне дружит с Владимиром Путиным, активно готовя локальную политическую почву трансляцией ключевых тезисов российской пропаганды: о Боснии и Герцеговине как о «несостоявшемся государстве» (failed state), о ЕС как об организации, которая уже «изживает себя»; о том, что только Москва является единственным и верным другом стран региона.

Именно это, очевидно, он обсуждал с Путиным во время своего визита в Москву в сентябре 2016 года.

В октябре 2018 года года в Боснии и Герцеговине пройдут выборы, поэтому очевидным является желание тандема «Pеспублика Сербская/Россия» создать для себя удобный плацдарм, сепаратистам ‒ для обеспечения максимально выгодного для себя результата (или, в случае неудачи, нейтрализации «нежелательных» результатов волеизъявления), россиянам ‒ для прямого вмешательства во внутренние дела суверенного европейского государства, отвлекая его таким образом от интеграции в НАТО и ЕС.

Азарт России подогревается вступлением в НАТО Черногории, соседа Боснии и Герцеговины, в апреле 2017 года. Кроме того, для России ‒ это запасной вариант, который Кремль может бросить на стол как козырь в случае, если его прижмут к стене санкциями или другими «недружественными» действиями.

Даже если Кремль не будет разыгрывать «боснийскую карту» в ближайшем будущем, он будет делать все, чтобы демонстрировать Европе готовность к политическому и милитаристскому шантажу.

Параллели с Украиной

Украине следует внимательно следить за этими процессами ‒ особенно учитывая то, что сценарий так называемой «балканизации» довольно серьезно рассматривался как вариант долгосрочного решения ситуации с оккупированными территориями Донбасса.

В данном случае эта ситуация может рассматриваться как потенциальная модель развития событий в Украине ‒ конечно, после проведения аналогичной «балканизации» конфликта.

Пример Боснии и Герцеговины показывает, что даже в формате прекращения боевых действий и политического урегулирования конфликта Москва делает все, чтобы сохранить за собой инструменты политического и милитаристского влияния путем шантажа возобновления кровопролития.

И если она способна это делать на удаленном юге Европы, можно не сомневаться, что в соседней стране ей это также удастся. Это ‒ абсолютно реальная будущая угроза, к которой нам следует быть готовыми уже сегодня.



Поділіться цим